Южнокорейские войска проведут учебные стрельбы с использованием боевых снарядов в районе острова Ёнпхёндо, который в конце ноября был обстрелян артиллерией КНДР
Global Look Press
Южнокорейские войска проведут учебные стрельбы с использованием боевых снарядов в районе острова Ёнпхёндо, который в конце ноября был обстрелян артиллерией КНДР
 
 
 
Южнокорейские войска проведут учебные стрельбы с использованием боевых снарядов в районе острова Ёнпхёндо, который в конце ноября был обстрелян артиллерией КНДР
Global Look Press

Южнокорейские войска проведут учебные стрельбы с использованием боевых снарядов в районе острова Ёнпхёндо, который в конце ноября был обстрелян артиллерией КНДР. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, в четверг сообщило военное командование Республики Корея.

Как отметили в Комитете начальников штабов (КНШ) вооруженных сил Южной Кореи, однодневные стрельбы пройдут на Ёнпхёндо в период с 18 по 21 декабря. "Точное время проведения маневров зависит от погодных условий и других факторов", - отметили в КНШ.

Остров Ёнпхёндо находится в непосредственной близости от так называемой северной разграничительной линии (СРЛ). В Пхеньяне, который не признает нынешнего начертания СРЛ, считают все военные учения Сеула в данном районе провокациями и попытками развязать полномасштабную войну на Корейском полуострове.

Напомним, КНДР уже заявила, что обстреляла Ёнпхёндо в ответ на провокацию южан, которые проводили там учебные стрельбы. По версии Пхеньяна, утром 23 ноября глава делегации КНДР на межкорейских военных переговорах по телефону потребовал от главы делегации Южной Кореи отменить учебные стрельбы в районе острова Ёнпхёндо в ходе военных маневров "Хогук". "Однако, несмотря на предупреждение с нашей стороны, противник обстрелял территориальные воды КНДР в данном районе", и в этой ситуации северяне нанесли ответный удар по артиллерийским позициям противника "в целях самообороны". В северокорейском МИД считают, что причиной этого инцидента стала разграничительная линия, незаконно установленная в Желтом море американцами сразу после подписания соглашения о перемирии в конце Корейской войны 1950-1953 годов. В Пхеньяне неоднократно настаивали на переносе этой линии на юг.

Кроме того, в четверг утром в вооруженных силах Южной Кореи произошли очередные перестановки в кадровом составе – 111 высших армейских чинов получили повышения по службе, а именно 75 армейских офицеров, 14 морских офицеров и 22 военных летчика, пишет газета The Korea Times.

В связи с коррупционным скандалом был отправлен в отставку главнокомандующий армией. Депутаты парламента от правящей и оппозиционной партии в едином порыве добились отставки министра обороны республики. Остальные перестановки также были связаны с критикой вооруженных сил из-за обстрела острова Ёнпхёндо. Изменения коснулись должностей замруководителя Объединенного командования, руководителя Сил специальных операций и других. В южнокорейской армии генеральское звание впервые получила женщина - полковника Сон Мюн Сун повысили до бригадного генерала.

КНДР тоже играет мускулами, но ведет и мирные переговоры

Лидер КНДР Ким Чен Ир проинспектировал одну из частей Корейской народной армии (КНА). Как сообщило в четверг официальное агентство ЦТАК, генеральный секретарь Трудовой партии Кореи (ТПК), председатель Государственного комитета обороны и верховный главнокомандующий остался доволен подготовкой солдат и офицеров, "которые выполняют свой долг с высокой степенью ответственности и бдительно следят за агрессивными происками американских империалистов и их марионеток".

Любимый Руководитель поставил перед ними новые задачи, "призванные повысить боеготовность части", местонахождение которой не уточняется. Великий Полководец сфотографировался на память с военнослужащими части. Солнце Нации сопровождали: его младший сын генерал армии Ким Чен Ын, занимающий пост заместителя председателя Центрального военного комитета ТПК, член президиума ЦК ТПК, начальник генштаба КНА вице-маршал Ли Ён Хо, другие партийные и военные деятели.

Тем временем в Пхеньян прибыл с частным визитом губернатор американского штата Нью-Мексико Билл Ричардсон. Ранее официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули заявил в Вашингтоне, что Ричардсон не "везет с собой никаких посланий" от американского правительства. Губернатор в свою очередь отметил, что "если он сможет содействовать разрядке напряженности на Корейском полуострове, то стоит совершить этот визит".

Ричардсону приходилось неоднократно бывать в КНДР. В 1996 году он участвовал в переговорах с целью освобождения гражданина США, приговоренного к тюремному заключению за шпионаж, в 2007 году обсуждал вопрос о возвращении в США останков американских солдат и офицеров, погибших во время Корейской войны 1950-1953 годов.

Ричардсона пригласил в КНДР глава делегации на переговорах по ядерному разоружению Ким Ге Гван. "Когда северные корейцы выходят со мной на связь, это всегда означает, что у них есть послание какого-то рода. Я надеюсь, что их послание может ослабить напряжение на Корейском полуострове", - сказал Ричардсон. "Какого-либо рода переговоры должны пройти. Мы исследуем то, что имеет смысл", - заявил также Ричардсон, уточнив, что надеется убедить Пхеньян исполнить данные ранее обещания остановить работу над ядерной программой и вернуться к шестисторонним переговорам, закрепляющим условия отказа от ядерного оружия, передает AFP. Он также рассчитывает посетить ядерный реактор в Йонбене.