"Я не могу комментировать каких-то особых защитных планов для Латвии и Балтии", - сказал посол Латвии в РФ Эдгарс Скуя в четверг на пресс-конференции в Москве
mfa.gov.lv
"Я не могу комментировать каких-то особых защитных планов для Латвии и Балтии", - сказал посол Латвии в РФ Эдгарс Скуя в четверг на пресс-конференции в Москве Согласно публикации утечки дипломатической переписки США на сайте WikiLeaks, что в январе 2010 года НАТО подготовила план защиты балтийских государств и Польши против возможной агрессии со стороны России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Я не могу комментировать каких-то особых защитных планов для Латвии и Балтии", - сказал посол Латвии в РФ Эдгарс Скуя в четверг на пресс-конференции в Москве
mfa.gov.lv
 
 
 
Согласно публикации утечки дипломатической переписки США на сайте WikiLeaks, что в январе 2010 года НАТО подготовила план защиты балтийских государств и Польши против возможной агрессии со стороны России
Global Look Press
 
 
 
Между тем начальник российского Генштаба Николай Макаров заявил, что не придает большого значения обнародованной сайтом WikiLeaks информации о том, что в НАТО есть планы защиты стран Прибалтики от России
Global Look Press

Латвийский дипломат высказал сомнения в достоверности опубликованных сайтом WikiLeaks материалов о подготовке НАТО специальных планов по защите стран Балтии от России. "Мы как члены НАТО пользуемся натовской защитой, которую подразумевает статус члена организации. Я не могу комментировать каких-то особых защитных планов для Латвии и Балтии", - сказал посол Латвии в РФ Эдгарс Скуя в четверг на пресс-конференции в Москве.

Посол призвал с осторожностью относиться к материалам WikiLeaks. "Тут есть вопрос, насколько достоверна вся эта информация. Есть причины усомниться в этом", - подчеркнул он.

- США ищут повод засудить основателя WikiLeaks

Согласно публикации утечки дипломатической переписки США на сайте WikiLeaks, что в январе 2010 года НАТО подготовила план защиты балтийских государств и Польши против возможной агрессии со стороны России. В частности, в секретной депеше из американской миссии НАТО в Брюсселе сообщается, что командующий силами альянса в Европе Джеймс Ставридис предложил расширить план защиты Польши на Литву, Латвию и Эстонию.

В случае вооруженного нападения в эти балтийские государства будут выдвинуты девять дивизий НАТО - из США, Британии, Германии и Польши. При этом порты в Германии и на севере Польши должны будут принимать морскую пехоту, а также американские и британские военные корабли.

"В ходе параллельных переговоров с Варшавой США предложили также укрепить оборону Польши против России, разместив силы морского спецназа в портах Гданьск и Гдыня на Балтийском море, а также переместив в Польшу эскадроны истребителей Ф-16 и на ротационных условиях военно-транспортные самолеты С-130 "Геркулес" из Германии", - продолжила газета.

В разглашенных документах также говорится, что размещение, также на условиях ротации, батарей ракет Patriot в польском Моронге в 40 км от границы с Калининградской областью носит чисто символический характер.

Между тем начальник российского Генштаба Николай Макаров заявил, что не придает большого значения обнародованной сайтом WikiLeaks информации о том, что в НАТО есть планы защиты стран Прибалтики от России. "Мы отталкиваемся от лиссабонской встречи, от того, что мы партнеры", - сказал Макаров, отвечая во вторник на вопрос журналистов, как он относится к обнародованной информации о планах НАТО.

В свою очередь глава информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель не видит ничего предосудительного в существовании у Альянса планов по обороне стран Балтии и Польши. "Планы обороны на разные случаи, которые существуют для всех членов НАТО. Были, есть и будут, потому что НАТО является организацией коллективной обороны", - сказал он на пресс-конференции в Москве в понедельник.

США ищут повод засудить основателя WikiLeaks

Сотрудники федеральной прокуратуры США изучают возможные способы привлечения к суду основателя веб-сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, пишет в четверг газета The New York Times. По ее данным, в прокуратуре ведут поиск доказательств того, что Ассанж лично принимал участие в операции по получению для своего сайта секретных американских документов.

В частности, сотрудники генпрокуратуры "пытаются выяснить, помогал ли Ассанж аналитику Брэдли Мэннингу получать доступ секретным документам военных и госдепартамента, используя правительственную компьютерную систему".

Если выяснится, что Ассанж действительно сам занимался этими вопросами, а не просто "пассивно" получал информацию от других людей то, в Вашингтоне могли бы ему предъявить обвинение в личном участии в заговоре по организации утечки.

"С тех пор как на WikiLeaks начали публиковать секретные документы американского правительства, сотрудники генеральной прокуратуры стали искать способ предъявить Ассанжу обвинение в совершении преступления", - отмечает NYT.

Ранее юристы рассматривали возможность предъявить ему обвинение в соответствии с законом о шпионаже 1917 года, однако, как отмечает газета, в таком случае у адвокатов Ассанжа были бы неплохие шансы добиться оправдания своего подзащитного.