Журналисты выяснили, что кафе в Сиднее захватил "фальшивый шейх", от которого дистанцировалось даже ИГ
Reuters
Журналисты выяснили, что кафе в Сиднее захватил "фальшивый шейх", от которого дистанцировалось даже ИГ Близкие к "Исламскому государству" пользователи социальных сетей, узнав о сиднейских событиях, отнеслись к действиям Мониса "настороженно" и "дистанцировались" от него
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналисты выяснили, что кафе в Сиднее захватил "фальшивый шейх", от которого дистанцировалось даже ИГ
Reuters
 
 
 
Близкие к "Исламскому государству" пользователи социальных сетей, узнав о сиднейских событиях, отнеслись к действиям Мониса "настороженно" и "дистанцировались" от него
Global Look Press
 
 
 
Полиция начала штурм здания вечером 15 декабря. Спецоперация заняла примерно 30 минут
Reuters

Уроженец Ирана Мэн Харон Монис, который захватил заложников в сиднейском кафе Lindt Chocolate и был убит во время спецоперации правоохранительных органов, подрабатывал астрологом, а в свободное время проповедовал религиозные добродетели, хотя и оказался на скамье подсудимых за сексуальное насилие.

"Это был радикальный исламист, подрабатывавший астрологом, моралист, которого обвиняли в организации убийства бывшей жены, политический беженец, возненавидевший страну, которая его приняла", - рассказывает о напавшем на кафе Сиднея преступнике The Daily Beast.

По данным издания, которое цитирует InoPressa, Монис претендовал на сан шейха, но ни одним из необходимых для этого качеств он не обладал. "Зато его послужной список сексуального преступника был настоящий - документальные подтверждения есть у австралийской полиции", - отмечается в статье.

В жизни Мониса, как отмечает издание, было "мало значимого, если не считать его насильственной смерти". "Дело в том, что шейх Монис был жуликом. Это был фальшивый шейх, который пользовался вымышленным именем", - сообщается в статье издания.

"Он творил насилие во имя "Исламского государства", радикальной исламистской группировки, ведущей боевые действия в Ираке и Сирии, но даже эта связь, похоже, существовала в основном в его собственной голове", - сообщает The Daily Beast.

Близкие к "Исламскому государству" пользователи социальных сетей, узнав о сиднейских событиях, отнеслись к действиям Мониса "настороженно" и "дистанцировались" от него. У них возникло подозрение, что речь идет о "шиитском заговоре", поскольку Монис от рождения принадлежал к шиитской ветви ислама и в суннизм перешел лишь "недавно".

"Это все равно что стать чернокожим членом Ку-клукс-клана или евреем-нацистом. И это лишь самый яркий пример психических расстройств и ненависти к себе, в которые был погружен Монис. Каждая отдельная грань его личности, казалось, находится в состоянии войны с любой другой", - говорится в статье.

Накануне 49-летний Мэн Харон Монис, который иммигрировал из Ирана в Австралию, захватил заложников в кафе Lindt Chocolate и продержал их взаперти более 16 часов. Полиция начала штурм здания вечером 15 декабря. Спецоперация заняла примерно 30 минут. СМИ сообщили о нескольких погибших во время спецоперации, в том числе и о Монисе.