APTV
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В Косово сегодня днем 7 человек погибли в результате взрыва на дороге на севере провинции. Сейчас информационные агентства уже сообщают подробности инцидента, согласно которым, речь, судя по всему, идет о теракте: все погибшие были сербами, ехавшими по Косово на автобусе; организаторы взрыва пока неизвестны.

Reuters передает, что теракт произошел в 25 километрах к северо-западу от Приштины, около контрольно-пропускного поста между Косово и Сербией. Автобус, взорвавшийся около КПП, вез людей из сербского города Ниш в Косово. По предварительным данным, скорее всего на пути экспресса, который ехал первым в колонне из четырех автобусов в сопровождении миротворцев, неизвестные преступники заложили бомбу с 50-100 килограммами взрывчатки. Ее взорвали в тот момент, когда автобус проезжал неподалеку.

"Автобус полностью уничтожен, и возможно, что жертв будет не 7 человек, а гораздо больше. Уже известно, что по крайней мере, 35 сербов ранены, из них 10 - серьезно", -сообщил в интервью Reuters представитель миротворческих сил KFOR.

AP, тем временем, передает, что все погибшие сербы ехали в Косово, чтобы посетить кладбища, где похоронены их родные; теракт агентство называет "одним из самых ужасных со времени окончания войны 1999 года".

"Миротворцы не пускали никого к обломкам автобуса, но даже издалека среди искореженного металла видны клочья одежды погибших, - передает корреспондент Associated Press, - среди личных вещей, которые разбросаны по обе стороны дороги, есть школьные тетрадки и блокноты с записями, которые сделаны детской рукой".

Представители миротворцев и НАТО уже назвали теракт "жестоким преднамеренным убийством, из тех, которые невозможно предотвратить, потому что если кто-то решил устроить подобный теракт, то он добьется своего".

При этом, по неподтвержденным данным Reuters, возможно, на юге Косово около города Стпрце сегодня был атакован еще один автобус с мирными жителям, но, согласно словам командования KFOR, у них еще нет никакой информации. Reuters сообщает, что в нападении на автобус у Стпрце "возможно, погибло 4 человека".

Именно около Стпрце погиб один серб и еще два человека были ранены два дня назад, когда неизвестные преступники так же напали на автобус с мирными жителями, - передает Reuters.