В одном из близлежащих домов был обнаружен один убитый и пятеро раненых
Архив NTVRU.com
В одном из близлежащих домов был обнаружен один убитый и пятеро раненых Это первое вооруженное нападение на британских солдат, несущих службу в составе международного контингента в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В одном из близлежащих домов был обнаружен один убитый и пятеро раненых
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это первое вооруженное нападение на британских солдат, несущих службу в составе международного контингента в Афганистане
ТВ-6
 
 
 
Весьма вероятно, что нападение на британцев совершили сторонники прежнего режима
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее представители талибов не раз утверждали, что их движение не разбито и еще проявит себя
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инцидент произошел через несколько часов после отъезда из Кабула министра иностранных дел Великобритании Джека Стро
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти Саудовской Аравии готовы передать правительству Хамида Карзая трех политических деятелей, подозреваемых в организации убийства министра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Абдул Рахман погиб в четверг в аэропорту Кабула
Архив NTVRU.com
 
 
 
По подозрению в убийстве Абдул Рахмана уже арестованы семь человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство Хамида Карзая возложило ответственность за убийство Абдул Рахман на группировку, входившую в Северный альянс
Архив NTVRU.com

Неизвестные лица в субботу открыли огонь по британским десантникам, расквартированным в Кабуле в составе международных миротворческих сил, сообщает CNN. Стрельба велась по блокпосту, где несли службу парашютисты. Британские военные открыли ответный огонь. Никто из шести миротворцев, входивших в группу, не пострадал.

Позднее в одном из близлежащих домов был обнаружен один убитый и пятеро раненых. Однако, как сообщил британский полковник Ричард Барронс, пока нет абсолютной уверенности в том, что именно эти люди напали на патруль. "Ситуация довольно странная, - отметил Барронс. √ Один человек, как мы полагаем, скончался от пулевого ранения, однако остальные пострадали вовсе не от пуль".

Ведется следствие, отметил представитель британского оборонного ведомства. Это первое вооруженное нападение на британских солдат, несущих службу в составе международного контингента в Афганистане.

Весьма вероятно, что нападение на британцев совершили сторонники прежнего режима, не заинтересованные в стабилизации ситуации в стране. Ранее представители талибов не раз утверждали, что их движение не разбито и еще проявит себя.

Как отмечает CNN, инцидент произошел буквально через несколько часов после отъезда из Кабула министра иностранных дел Великобритании Джека Стро. Он вел там переговоры с главой временной правительства Афганистана Хамидом Карзаем о наделении миротворческих сил дополнительными полномочиями.

Убийство министра транспорта и туризма Афганистана спровоцировало в стране первый политический кризис со времени вступления в должности главы переходного правительства.

Власти Саудовской Аравии в субботу заявили, что готовы передать правительству Хамида Карзая трех политических деятелей этой страны, которых подозревают в организации убийства министра, сообщает Reuters.

Абдул Рахман погиб в четверг в аэропорту Кабула. Первоначально сообщалось, что его растерзала толпа паломников, недовольных задержкой авиарейса в Мекку. Между тем глава временной администрации Хамид Карзай заявил накануне, что на самом деле убийство - результат заговора против министра.

По подозрению в убийстве Абдул Рахмана уже арестованы семь человек. Среди них руководитель спецслужбы генерал Абдулла Джан Таухиди, а также один из заместителей министра обороны Каландар Бек.

Временное правительство Афганистана возложило ответственность за это убийство на группировку "Джамаат-и иcлами", входившую в Северный альянс. В официальном сообщении говорится, что все десять подозреваемых являются членами этой группировки и работают в силовых структурах. В свое время погибший министр сам входил в эту группировку, но позднее вышел из нее и присоединился к сторонникам бывшего короля Захир Шаха, сообщает ИТАР-ТАСС.