Оценивая перспективу войны с Ираком, турецкое правительство "готовится к наихудшему сценарию", заявил премьер-министр Турции Абдуллах Гюль
Архив NEWSru.com
Оценивая перспективу войны с Ираком, турецкое правительство "готовится к наихудшему сценарию", заявил премьер-министр Турции Абдуллах Гюль Вместе с тем, комментируя сообщения о том, что в обмен на согласие принять у себя дополнительно 30 тыс. военнослужащих США Турция получит существенную финансовую помощь Вашингтона, Гюль подчеркнул, что эта помощь "слишком мала".
 
 
 
Оценивая перспективу войны с Ираком, турецкое правительство "готовится к наихудшему сценарию", заявил премьер-министр Турции Абдуллах Гюль
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем, комментируя сообщения о том, что в обмен на согласие принять у себя дополнительно 30 тыс. военнослужащих США Турция получит существенную финансовую помощь Вашингтона, Гюль подчеркнул, что эта помощь "слишком мала".
Архив NEWSru.com

Оценивая перспективу войны с Ираком, турецкое правительство "готовится к наихудшему сценарию", заявил премьер-министр Турции Абдулла Гюль. В интервью, показанном в субботней программе телекомпании NBC, он сообщил о намерении с санкции парламента "повысить готовность аэродромов", а также подтвердил предстоящее прибытие в Турцию американских сухопутных войск.

Вместе с тем, комментируя сообщения о том, что в обмен на согласие принять у себя дополнительно 30 тыс. военнослужащих США Турция получит существенную финансовую помощь Вашингтона, Гюль подчеркнул, что эта помощь "слишком мала". "Стоимость войны слишком высока для нас", - сказал он.

Как признал турецкий премьер, его сограждане встревожены бурными событиями, назревающими в Ираке, и "очень серьезно следят" за ситуацией, в том числе учитывая "плохой опыт первой войны в зоне Персидского залива", которая имела место свыше десяти лет назад.

Тогда, в частности, в Турцию нахлынуло полмиллиона беженцев из соседнего Ирака. "Мы не хотим повторения такой ситуации", - прямо заявил Абдуллах Гюль.