Дэвид Моррис и Хелен Стил
AP Photo/Phil Harris
Дэвид Моррис и Хелен Стил Они распространяли листовки, в которых эта сеть ресторанов обвинялась в продаже "вредной для здоровья пищи", "голоде в странах третьего мира" и "уничтожении тропических лесов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дэвид Моррис и Хелен Стил
AP Photo/Phil Harris
 
 
 
Они распространяли листовки, в которых эта сеть ресторанов обвинялась в продаже "вредной для здоровья пищи", "голоде в странах третьего мира" и "уничтожении тропических лесов"
AP Photo
 
 
 
Страсбургский суд обязал правительство Великобритании выплатить Моррису и Стил компенсацию, соответственно, 15 тысяч и 20 тысяч евро за "нанесенный моральный ущерб"
Telegraph

Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял решение в пользу двух британских активистов-вегетарианцев, которые выступили против известной корпорации McDonald's.

В 1984 году Дэвид Моррис и Хелен Стил проводили в Лондоне демонстрации возле закусочных McDonald's и распространяли листовки, в которых эта сеть ресторанов обвинялась в продаже "вредной для здоровья пищи", "голоде в странах третьего мира" и "уничтожении тропических лесов".

В ответ руководство McDonald's подало на них в лондонский суд иск с обвинениями в диффамации и после длительного годичного разбирательства выиграло процесс. Однако вегетарианцы обратились с иском в Европейский суд по правам человека, передает ИТАР-ТАСС.

Последний единогласным решением признал во вторник, что британское правосудие нарушило в отношении Морриса и Стил Европейскую хартию по правам человека, так как британское государство не предоставило им юридических консультантов. В свою очередь McDonald's пользовался многочисленными экспертами, которых сам и оплачивал.

Одновременно Страсбургский суд обязал правительство Великобритании выплатить Моррису и Стил компенсацию, соответственно, 15 тысяч и 20 тысяч евро за "нанесенный моральный ущерб".