Ульрих Вайсер
ZDF
Ульрих Вайсер По словам немецкого аналитика, Путин дал понять, что за последние месяцы в Москве накопилось раздражение из-за несправедливого отношения к ней Запада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ульрих Вайсер
ZDF
 
 
 
По словам немецкого аналитика, Путин дал понять, что за последние месяцы в Москве накопилось раздражение из-за несправедливого отношения к ней Запада
Reuters
 
 
 
И президент, в общем-то справедливо напомнил про обещание НАТО не размещать на территории своих новых членов военно-воздушные силы. Однако альянс не только не сдерживает это обещание, но и не соблюдает условий Договора об ограничении обычных вооружений в
Reuters

Жесткий тон выступления российского президента в Мюнхене вполне логичен. Владимир Путин всего лишь озвучил интересы и опасения своей страны, и осуждать его за это совсем неправильно. С таким заявлением на страницах издания Sueddeutsche Zeitung выступил бывший вице-адмирал штаба по планированию при министерстве обороны ФРГ Ульрих Вайсер.

По словам немецкого аналитика, Путин дал понять, что за последние месяцы в Москве накопилось раздражение из-за несправедливого отношения к ней Запада. И президент, в общем-то справедливо напомнил про обещание НАТО не размещать на территории своих новых членов военно-воздушные силы. Однако альянс не только не сдерживает это обещание, но и не соблюдает условий Договора об ограничении обычных вооружений в Европе.

Обеспокоенность российского руководства вызывает и другой факт. Несмотря на то, что Россия и НАТО полностью отказались от ракет среднего и ближнего радиуса действия, оснащенных ядерными боеголовками, в арсенале таких государств, как Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея, такое оружие появилось. Впрочем, Россия уже успела заявить, что, возможно, в одностороннем порядке выйдет из соглашения о ликвидации таких ракет.

Президент Путин всего лишь обратил внимание на наметившийся "перекос" в стратегическом балансе между США и Россией. Россия усматривает в размещении баз ПРО на Западе тенденции, которые защищают прежде всего США и открывают для них в одностороннем порядке возможность по наступательному использованию их собственного стратегического потенциала, уверяет немецкий военный. Более того, эта тенденция некрасиво выглядит наряду с тем, что Вашингтон до сих пор не ратифицировал последний договор о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов. (Полный текст на сайтеInoPressa.ru.)

Москва в связи с этим "перекосом" делает логичные шаги по модернизации своего собственного стратегического потенциала. Это выражается прежде всего в разработке новых российских межконтинентальных ракет "Тополь-М", дальность действия которых составит от 10 тыс. до 12 тыс. км. Подобные ракеты практически невозможно перехватить при помощи систем ПРО. Министр обороны США Гейтс заявил в Мюнхене, что новая американская система ПРО направлена против агрессии со стороны "Ирана и подобных ему", а не против России. Но подобные заявления, по мнению автора статьи, прозвучали не очень убедительно.

Дело в том, что американская система ПРО, рассчитанная на ракеты из Ирана, должна покрывать средиземноморские страны Европы, а не Польшу. Там должно быть установлено 10 подобных систем ПРО с относящейся к ней радарной станцией в Чехии.

Другим раздражающим Россию моментом является и то, что из польских правительственных кругов в открытую указывается на российские ракеты "Тополь-М", а не на потенциальную угрозу с юга, уверен вице-адмирал. США до сих пор не вели переговоров относительно своих намерений ни со своими союзниками, ни с Россией, ни даже внутри НАТО. Речь идет о двустороннем проекте, аргументы в пользу которого постоянно меняются, порождая всевозможные пересуды и слухи.

Если США действительно опасаются, что в обозримом будущем Европа столкнется с опасностью в виде иранских ракет с ядерными боеголовками, то этот вопрос должен обсуждаться в НАТО, и именно альянс должен решать, является ли эта угроза реальной и что нужно в этой связи делать. Кроме того, подобная угроза будет направлена и против России. Таким образом, эти вопросы должны обсуждаться и в Совете Россия-НАТО для того, чтобы стороны пришли к единой стратегии, заявляет немецкий эксперт. По его словам, нужно искать пути достижения стратегического партнерства между НАТО и Россией, а стремится обезопасить себя от России.

Немецкая газета также обращает внимание на поведение новых членов Альянса и их влияние на НАТО и ЕС. В частности, Литва ищет возможности препятствия российским газовым поставкам в Калининград, Эстония хочет демонтировать памятник Воину-освободителю, а также расширить свои территориальные воды в Балтийском море, чтобы помешать проекту по строительству трубопровода. Из-за действий Польши этот проект вообще может сорваться. Польша "взяла в заложники" весь ЕС только из-за того, что в результате спора с Россией больше не поставляет туда свинину, возмущается автор статьи. Вето, которое Варшава наложила на переговоры относительно нового Соглашения о партнерстве между Россией и ЕС, стало ощутимым ударом для стремлений Европы по созданию единой внешней политики. Все это дает повод России активно защищаться, заключает Sueddeutsche Zeitung.