Опрос: американцы опасаются своей родины больше, чем России и "Аль-Каиды"
Архив NEWSru.com
Опрос: американцы опасаются своей родины больше, чем России и "Аль-Каиды"
 
 
 
Опрос: американцы опасаются своей родины больше, чем России и "Аль-Каиды"
Архив NEWSru.com

По данным проведенного в феврале опроса Pew Research Center, лишь 3% американцев считают, что Россия представляет наибольшую угрозу для безопасности США. Своей собственной страны американцы боятся больше Москвы, и даже "Аль-Каиды" (5% опрошенных).

Наибольшие опасения у сегодняшних американцев вызывает Иран (27% опрошенных). Причем рост беспокойства по отношению к Исламской республике носит взрывной характер, поскольку за последние месяцы иранофобия в США выросла втрое. Еще в октябре эти страхи перед Ираном выражали лишь 9% американцев. Гораздо большее беспокойство тогда вызывали Ирак, Китай и Северная Корея, пишет The Washington Profile.

Стоит отметить, что за последние 15 лет лидер подобных опросов поменялся по меньшей мере дважды, но неизменно он собирает до трети голосов опрошенных. В 1990 году таким лидером была Россия (32%), в августе 2001 года - Китай (32%), теперь в пионеры рвется Иран (указанные 27%).

При этом почти две трети американцев (65%) считают, что главная опасность исходит от иранской ядерной программы. 72% респондентов уверены, что в случае успеха своих исследований Тегеран применит атомное оружие против Израиля, а 66% готовятся к такому же удару иранцев по Европе или США. И целых 82% американцев полагают, что Тегеран передаст ядерное оружие террористам.

Меньшую определенность опрошенные выражают в выборе пути выхода из наметившегося ядерного кризиса. Многих беспокоит неготовность США вовремя отреагировать на рост иранской угрозы. Однако большая часть опрошенных жителей готовы передать инициативу по урегулированию Организации объединенных наций и Европейскому союзу.

Отметим также, что на второе место в рейтинге опасений американцы ставят Китай (20%), а на третье - Ирак (17%). У 11% респондентов беспокойство вызывает Северная Корея.

Любопытно, что собственную страну наиболее опасной считает 5% жителей США. Даже "Аль-Каиду" боится меньшее количество респондентов (4%). Замыкает рейтинг Япония, набрав всего один процент страхов на свой адрес.