США могут отказаться от ПРО в Европе, если Россия уговорит Иран свернуть ядерную программу
НТВ
США могут отказаться от ПРО в Европе, если Россия уговорит Иран свернуть ядерную программу Обеспокоенность США значительно усилилась после того, как на днях Иран запустил на орбиту спутник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США могут отказаться от ПРО в Европе, если Россия уговорит Иран свернуть ядерную программу
НТВ
 
 
 
Обеспокоенность США значительно усилилась после того, как на днях Иран запустил на орбиту спутник
Reuters
 
 
 
Глава МИД России Сергей Лавров в минувшие выходные вновь заявил, что размещение американской ПРО в Восточной Европе имеет отношение прежде всего к стратегической стабильности и стратегическому паритету
Вести

США обещают пересмотреть свои планы по развертыванию системы противоракетной обороны в Европе, если Россия убедит Иран не создавать атомную бомбу. Таково предложение новой американской администрации, утверждает "Время новостей".

Как отмечает издание, в государственном департаменте США заявили, что намерены сотрудничать с Россией в вопросе ПРО, поскольку система создается для защиты Европы и Северной Америки от стран-изгоев, и прежде всего от Ирана. Обеспокоенность США значительно усилилась после того, как на днях Иран запустил на орбиту спутник. Это доказывает, что у иранцев есть возможность запуска ракет большой дальности.

Издание напоминает, что США и некоторые другие страны подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы освоения мирного атома. Иранское руководство эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение энергетических нужд страны.

Новшество политики администрации президента Барака Обамы пока состоит в желании говорить с Москвой об объединении возможностей США, России и других стран в области ПРО "для укрепления нашей общей безопасности". Таким образом, считают американцы, удастся снять подозрения в том, что система ПРО направлена против России. А пока в Москве убеждены в обратном.

Глава МИД России Сергей Лавров в минувшие выходные вновь заявил, что размещение американской ПРО в Восточной Европе имеет отношение прежде всего к стратегической стабильности и стратегическому паритету, передает "Интерфакс".

"Что касается противоракетной обороны, то мы уже неоднократно говорили публично, объясняли на профессиональном экспертном уровне, в том числе и по прямым каналам в контактах с нашими американскими партнерами, что она, по нашей экспертной профессиональной оценке, по нашему глубочайшему убеждению, не имеет отношения к иранской ядерной программе, она имеет отношение к стратегической стабильности, к стратегическом паритету и она затрагивает напрямую стратегический арсенал Российской Федерации", - сказал глава МИД. По его словам, новая администрация США как раз сейчас должна анализировать планы относительно ПРО в Европе.

"Мы рассчитываем, что администрация Обамы предпринимает сейчас глубокий анализ идей и планов третьего позиционного района противоракетной обороны в Восточной Европе и что в рамках такого анализа в полной мере будет принята во внимание и та позиция, которую мы довели на профессиональном уровне с выкладками, с конкретными фактами, с расчетами до американской стороны", - отметил министр.

По словам Лаврова, Москва открыта к диалогу. "Мы обратили также внимание на сигналы, которые поступают из Вашингтона о готовности разрабатывать противоракетные концепции совместно с Российской Федерацией, в том числе с учетом тех предложений, которые были вынесены президентом России - в то время Владимиром Путиным - на его встрече с Джорджем Бушем в Кеннебанкпорте в июле 2007 года, - добавил он. - Эти предложения остаются на столе переговоров".

Однако помощь России в "уговорах" Ирана может и не понадобиться. В июне в Иране состоятся президентские выборы и Вашингтон надеется, что в случае прихода к власти умеренного Мохаммеда Хатами можно будет ожидать улучшения американо-иранских отношений. В этом случае Иран и США сами смогут обо всем договориться, встретившись за столом для переговоров.