Омар Хуссейн
Reuters
Омар Хуссейн Копенгаген, 15 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Омар Хуссейн
Reuters
 
 
 
Копенгаген, 15 февраля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Копенгаген, 15 февраля 2015 года
Global Look Press

22-летний Омар эль-Хуссейн, устроивший серию терактов в Копенгагене, в результате которых погибли два человека, в тюрьме высказывал желание отправиться в Сирию и воевать на стороне "Исламского государства" (ИГ), сообщает датская газета Berlingske.

Персонал тюрьмы сообщил об этом службам безопасности страны, после чего имя стрелка было внесено в список из 39 человек, высказывающих радикальные взгляды и могущих представлять опасность для общества.

При этом подчеркивается, что информация исходила не от тюремного имама, а от сотрудника исправительного заведения.

Официальные власти отказались комментировать эту информацию. "Мы не можем прокомментировать сообщения о том, что Омар эль-Хуссейн собирался отправиться в Сирию к ИГ, это затрагивает личные данные людей и интересы следствия", - сообщила представительница властей.

Ранее на пресс-конференции полицейские утверждали, что предполагаемый преступник был известен правоохранительным органам, однако они якобы не располагали информацией о его причастности к боевым действиям в Сирии и Ираке.

По решению суда Омар эль-Хуссейн, осужденный за нанесение ножевых ранений случайному попутчику в поезде, был освобожден 30 января 2015 года.

В минувшую субботу неизвестный открыл огонь у центра культуры Круттенден, где проходил семинар по вопросам религии и свободы слова с участием посла Франции и шведского художника, карикатуриста Ларса Вилкса. Один человек погиб, трое полицейских получили ранения. Второй случай стрельбы, в результате которого один человек погиб и двое полицейских получили ранения, произошел несколькими часами позже в одной из местных синагог.

Позднее полиция в ходе спецоперации застрелила Омара эль-Хуссейна, которого считают виновным в совершении этих терактов. Вскоре были арестованы два человека, подозреваемых в пособничестве террористу.