Партия Порошенко почти единогласно поддержит отставку Яценюка
Global Look Press
Партия Порошенко почти единогласно поддержит отставку Яценюка
 
 
 
Партия Порошенко почти единогласно поддержит отставку Яценюка
Global Look Press

Депутат от партии "Блок Петра Порошенко" (БПП) Сергей Каплин после заседания фракции с участием президента Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка заявил, что представители БПП почти единодушно сходятся во мнении, что отставка действующего правительства необходима, передает портал 112.ua.

"Было принято четкое решение почти единогласно выразить недоверие работе кабмина, и было принято решение собрать в случае выражения недоверия подписи. Завтра, я убежден, мы будем формировать новое правительство. Есть необходимые 226 голосов для того, чтобы поставить вопрос о ликвидации режима Яценюка", - заявил Каплин.

Другой представитель БПП, депутат Сергей Лещенко подчеркнул, что ни Яценюк, ни Порошенко не стали дожидаться оглашения результатов внутрипартийного голосования и покинули заседание.

Во вторник в Раде состоится финальный отчет правительства перед парламентом, после которого ожидается принятие решения о дальнейшей судьбе кабмина Арсения Яценюка.

Напомним, 5 февраля Яценюк предложил Раде выразить недоверие кабмину в случае, если она не поддерживает правительство. Премьер отметил, что на Украине действительно парламентско-президентская республика, и сказал, обращаясь к депутатам: "У вас есть конституционное право внести в парламент резолюцию о недоверии кабмину. Пожалуйста, воспользуйтесь этим правом - поставьте на голосование вопрос о недоверии правительству".

Он заявил, что, если это предложение наберет голоса, его правительство "с честью и гордостью" передаст соответствующие полномочия новому кабинету. "Сделайте этот шаг - это будет ваша ответственность. А сейчас мы выполняем свою ответственность", - отметил Яценюк, отвечая на вопрос о необходимости отставки правительства.

Он также отметил, что правительство Украины уйдет в отставку в полном составе, если Верховная Рада сменит хоть одного министра. "Мы четко заявили следующее: мы все пришли одной командой, и мы будем работать дальше одной командой, и если будет принято решение о том, что эта команда должна быть изменена, мы уйдем все вместе. Но мы будем бороться до последнего", - предупредил Яценюк депутатов.