В японском правительстве и медицинских кругах с сомнением восприняли официальную версию недавнего инцидента с Джорджем Бушем
Архив NTVRU.com
В японском правительстве и медицинских кругах с сомнением восприняли официальную версию недавнего инцидента с Джорджем Бушем В правительственных кругах Токио не исключают, что ссадины на лице Буша могли быть даже "результатом драки с кем-либо из его окружения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В японском правительстве и медицинских кругах с сомнением восприняли официальную версию недавнего инцидента с Джорджем Бушем
Архив NTVRU.com
 
 
 
В правительственных кругах Токио не исключают, что ссадины на лице Буша могли быть даже "результатом драки с кем-либо из его окружения"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению профессора медицины из университета Кюсю, случившееся было вызвано каким-либо спазмом, а не застрявшим в горле куском
Архив NTVRU.com
 
 
 
Крупная японская кондитерская компания "Эдзаки Глико" заявила, что ни разу не сталкивалась с подобными инцидентами
Архив NTVRU.com

В японском правительстве и медицинских кругах с сомнением восприняли официальную версию недавнего инцидента с президентом США Джорджем Бушем , который в минувшее воскресенье, как утверждается, потерял сознание, подавившись соленым крендельком. При этом он упал, разбил губу и заработал заметную ссадину на скуле.

"Подавиться может всякий, однако я не слышал о том, чтобы здоровый взрослый мужчина мог при этом потерять сознание, - заявил в интервью газете "Токио симбун" Тэруаки Икэда, профессор медицины из университета Кюсю.- Такой реакции следует ожидать, скорее, от младенцев или дряхлых стариков. Детали мне неизвестны, но, если руководствоваться общепринятыми подходами, то случившееся было вызвано каким-либо спазмом, а не застрявшим в горле куском".

В правительственных кругах Токио, пишет газета, ссылаются на нехватку информации о случившемся и не исключают, что ссадины на лице президента могли быть даже "результатом драки с кем-либо из его окружения", передает ИТАР-ТАСС.

При этом крупная японская кондитерская компания "Эдзаки Глико" уже заявила, что ни разу не сталкивалась с подобными инцидентами, хотя она долгие годы выпускает соленые крендельки такого же типа, каким, как утверждается, подавился Буш.

Кстати, только в Токио в прошлом году было зафиксировано около тысячи случаев, когда люди не могли удачно проглотить пищу. Более 40% из них пришлось на детей младше 2 лет, 24,5% - на пожилых людей, которым "сильно за шестьдесят".

Число подавившихся, входящих в возрастную категорию Буша, которые вызвали по этому поводу скорую помощь, составило лишь 4,8% таких случаев.