Президент Мушарраф объявил в минувшую субботу о запрещении пяти радикальных группировок
Архив NTVRU.com
Президент Мушарраф объявил в минувшую субботу о запрещении пяти радикальных группировок После заявления Мушаррафа в Пакистане арестовано около 2 тыс. активистов экстремистских организаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Мушарраф объявил в минувшую субботу о запрещении пяти радикальных группировок
Архив NTVRU.com
 
 
 
После заявления Мушаррафа в Пакистане арестовано около 2 тыс. активистов экстремистских организаций
Архив NTVRU.com
 
 
 
Опечатано более 600 представительств радикальных организаций по всей стране
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Индии Атал Бехари Ваджпай
Архив NTVRU.com

Около 2 тыс. активистов экстремистских организаций арестовано в Пакистане за последние дни после того, как президент Мушарраф объявил в минувшую субботу о запрещении пяти радикальных группировок. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно докладу правоохранительных органов, опечатано более 600 представительств радикальных организаций по всей стране. Банковским и общественным финансовым структурам дано указание о замораживании счетов экстремистских группировок и их функционеров. В последние дни аресты проводились в Музаффарабаде, Абботабаде, Харипуре и других городах в Северо-Западной Пограничной провинции и Пенджабе.

По сообщениям местной прессы, многие активисты экстремистских организаций пытаются скрыться и перейти на нелегальное положение. Однако представители полицейских органов выражают уверенность в том, что все они будут найдены и арестованы.

Президент Пакистана Первез Мушарраф в своем субботнем телеобращении к нации объявил вне закона исламские экстремистские группировки "Сипах-и сахаба", "Техрик-и джафария", "Джайш-и Мухаммад" и "Лашкар-и тайба".

Как заявил пакистанский лидер, действиями в поддержку движения "Талибан" и организации "Аль-Каида" экстремистские элементы искажают международный имидж государства, а также наносят ущерб экономике Пакистана. По словам Мушаррафа, которые приводит CNN, большая часть населения страны придерживается умеренных взглядов, поддерживает усилия международной коалиции по борьбе с терроризмом и осуждает акции религиозных фанатиков. В своем заявлении Первез Мушарраф объяснил нации необходимость арестов активистов экстремистских группировок задачей "поддержания общественного порядка".

Индия неоднократно требовала от Пакистана прекратить поддержку международного терроризма и запретить все экстремистские группировки, действующие на территории приграничного штата Джамму и Кашмир. Наблюдатели расценивают нынешние аресты в Пакистане как самую большую уступку Мушаррафа требованиям индийского руководства. Как отмечают эксперты, решительные действия пакистанского президента могут положить начало разрядке в пакистано-индийском противостоянии.