Солдаты коалиции в Ираке считали журналистов врагами, а отель Palestine - вражеским объектом
RTV International
Солдаты коалиции в Ираке считали журналистов врагами, а отель Palestine - вражеским объектом Солдаты коалиции в Ираке считали журналистов врагами, а отель Palestine - вражеским объектом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Солдаты коалиции в Ираке считали журналистов врагами, а отель Palestine - вражеским объектом
RTV International
 
 
 
Солдаты коалиции в Ираке считали журналистов врагами, а отель Palestine - вражеским объектом
AFP
 
 
 
Солдаты коалиции в Ираке считали журналистов врагами, а отель Palestine - вражеским объектом
Архив NEWSru.com

Расследуя обстоятельства гибели журналистов Хосе Кусо и Тараса Процюка, "Репортеры без границ" выяснили, что штаб войск коалиции даже не сообщил танкистам о нахождении в здании представителей СМИ.

Хосе Кусо и Тарас Процюк ни в коем случае не должны были умереть. Организация "Репортеры без границ" (RSF) провела самостоятельное расследование инцидента с попаданием снаряда на 12-й этаж гостиницы Palestine в Багдаде, в результате которого эти два журналиста погибли. В ходе расследования выяснилось, что генеральный штаб войск коалиции не информировал свои танковые части, штурмовавшие иракскую столицу, о присутствии в здании многочисленных представителей иностранных СМИ.

"Обстрел здания не был преднамеренным ведением огня по журналистам СМИ, аккредитованных в Багдаде, - подчеркивает RSF. - Речь идет о преступной халатности, за которую главную ответственность несет штаб 3-й пехотной дивизии под командованием генерала Бьюфорда Блаунта".

Этот вывод, ставший результатом кропотливой работы по сверке различных показаний, подкрепляется свидетельствами очевидцев, записанными в Ираке.

Через несколько дней после падения режима Саддама Хусейна медицинский директор Международного комитета Красного Креста (МККК) Питер Тарабула сказал корреспонденту Le Temps (перевод статьи размещен на сайте Inopressa.ru), что он был поражен почти полным отсутствием у американских танковых подразделений, участвовавших в битве за Багдад, информации о больничных объектах.

Огонь велся и по машинам скорой помощи и по другим машинам, ездившим под красным крестом. Танковый снаряд лишь чудом не попал в посольство Ватикана, расположенное неподалеку от гостиницы Palestine.

RSF обвиняет: "О присутствии журналистов в отеле Palestine не было сообщено ни войскам, ни артиллерийским корректировщикам. Было ли это сделано осознано? Из пренебрежения? По халатности?"

Организация выдвигает версию, подтвержденную предупреждениями Белого дома: для американской армии единственными репортерами, которые должны были находиться под защитой во время боевых действий, являлись "инкорпорированные" журналисты, работавшие под контролем американской администрации при военных частях. Остальные были не в счет и даже рассматривались как помеха.

Этот подход остается в силе до сих пор: в декабре прошлого года автор этих строк, присутствовавший при зачистке в Самарре, услышал от американского сержанта: "Для нас журналист должен быть инкорпорирован. Во время операции те, кто работает независимо от наших войск, заведомо рассматриваются как враждебные элементы".