Либеральный политик Ирина Хакамада начала свою предвыборную кампанию с резких нападок на президента Путина
Архив NEWSru.com
Либеральный политик Ирина Хакамада начала свою предвыборную кампанию с резких нападок на президента Путина
 
 
 
Либеральный политик Ирина Хакамада начала свою предвыборную кампанию с резких нападок на президента Путина
Архив NEWSru.com

Либеральный политик Ирина Хакамада начала свою предвыборную кампанию с резких нападок на президента Путина. В заявлении, занявшем целую полосу в газете "Коммерсант", и на вчерашней пресс-конференции в Москве она упрекнула Путина в том, что он скрывает правду о захвате заложников в музыкальном театре на Дубровке в октябре 2002 года, а также в том, что он создал общество, основанное на лжи и страхе. Ее последним заявлениям посвящен материал влиятельной немецкой газеты Frankfuter Allgemeine, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

"Этот теракт помог подстегнуть античеченскую истерию, продолжить войну в Чечне и удержать высокий рейтинг президента. Я убеждена, что действия президента Путина по сокрытию правды в данной ситуации - по сути, государственное преступление, и поэтому я приняла решение выставить свою кандидатуру на президентские выборы", - говорится в заявлении политика, адресованном "гражданам России, пострадавшим от государственного терроризма".

При освобождении заложников в результате использования боевого газа и из-за недостаточной медицинской помощи погибло 130 человек. Позже Путин утверждал в одном из своих интервью, что газ был безвредным, пишет газета.

Ирина Хакамада по собственной инициативе после захвата заложников вела переговоры с чеченскими террористами, которые удерживали в музыкальном центре более 800 зрителей. При этом она пришла к выводу, "что террористы не планировали взрывать театральный центр, а власть не была заинтересована в спасении всех заложников". Когда она вернулась с переговоров, тогдашний глава администрации президента Волошин сказал ей в угрожающем тоне, что она не должна вмешиваться в это дело.

По словам политика, ей кажется подозрительным, что все без исключения захватчики заложников были застрелены при освобождении здания. Она также обратила внимание на то, что по факту захвата заложников не проводилось открытого расследования, а правительство отказалось рассекретить данные об использованном газе.

Ирина Хакамада, 48-летняя дочь японского коммуниста, уже несколько лет является одной из ведущих фигур в либеральном Союзе правых сил (СПС), отмечает газета. По ее собственным словам, она решилась участвовать в президентских выборах после того, как СПС и либеральная партия "Яблоко" не нашли подходящего единого кандидата и приняли решение о неучастии в выборах президента.

Обе партии во время декабрьских выборов в Думу, в результате которых Кремль обеспечил себе конституционное большинство, не смогли преодолеть 5-процентный барьер. Ее собственная партия еще не решила, поддержит ли она Хакамаду на выборах.

Бывшая предпринимательница, с короткой стрижкой и в модных очках, даже внешне не похожая на других российских политиков, опровергла слухи о том, что Кремль сам потребовал выдвижения ее кандидатуры, чтобы лучше выглядеть в глазах Запада. По словам Хакамады, эти слухи распускаются для того, чтобы ее дискредитировать.

Во время поездки по Европе на будущей неделе, маршрут которой пройдет через Франкфурт, Вену, Брюссель и Давос, Ирина Хакамада собирается приобрести поддержку на Западе. "Мы имеем общество, основанное на лжи, общество, в котором демократия используется только в качестве формальной процедуры. И самое главное - общество, которое основано на страхе", - так она обосновала свое выдвижение.

Однако ее предвыборная кампания может скоро закончиться. К 24 января все кандидаты должны представлять по два миллиона подписей, чтобы иметь право участвовать в выборах 14 марта. Как сообщает предвыборный штаб Хакамады, пока собрано только 150 тысяч подписей.

Как отмечает Frankfuter Allgemeine, без своей партии и ее "энергетического олигарха" Анатолия Чубайса Ирина Хакамада вряд ли наберет два миллиона подписей.