Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель прибывает в понедельник в Москву с однодневным визитом. В российской столице она проведет переговоры с Владимиром Путиным. Это будет первая официальная встреча лидеров двух государств
n-tv.de
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель прибывает в понедельник в Москву с однодневным визитом. В российской столице она проведет переговоры с Владимиром Путиным. Это будет первая официальная встреча лидеров двух государств Накануне с этой же целью Меркель посетила США. Этому визиту в Вашингтоне и Берлине придавалось большое значение. Планировалось, что он должен послужить началом нового этапа в отношениях между двумя странами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель прибывает в понедельник в Москву с однодневным визитом. В российской столице она проведет переговоры с Владимиром Путиным. Это будет первая официальная встреча лидеров двух государств
n-tv.de
 
 
 
Накануне с этой же целью Меркель посетила США. Этому визиту в Вашингтоне и Берлине придавалось большое значение. Планировалось, что он должен послужить началом нового этапа в отношениях между двумя странами
AP Photo/Michael Dalder
 
 
 
Как показывают первые результаты переговоров в Белом доме между Джорджем Бушем и Ангелой Меркель, стороны если и не перевернули новую страницу в отношениях, то, по крайней мере, создали неплохие предпосылки к этому
AP Photo/Guido Bergmann

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель прибывает в понедельник в Москву с однодневным визитом. В российской столице она проведет переговоры с Владимиром Путиным. Это будет первая официальная встреча лидеров двух государств.

В российскую столицу Меркель летит не только для обсуждения важных вопросов двусторонних отношений, но и для налаживания личных контактов с президентом РФ Владимиром Путиным. "Главное, конечно - познакомиться с Путиным. Кроме того, будут, конечно, обсуждаться важные вопросы отношений двух стран", - сообщили РИА "Новости" в посольстве Германии в Москве.

Германский посол в России Вальтер Юрген Шмид заявил, что визит призван подтвердить отношения стратегического партнерства Берлина и Европы с Москвой. "Визит, несомненно, подтвердит, что Германия и Европа связаны с Россией стратегическим партнерством", - отмечает Шмид в статье, опубликованной в "Независимой газете" в минувшую пятницу.

Собеседники обсудят широкий круг проблем российско-германских отношений, в том числе и получивший в последнее время особую остроту "газовый" вопрос. Однако как отметили источники в немецкой делегации, визит Меркель будет носить главным образом ознакомительный характер.

Накануне с этой же целью Меркель посетила США. Этому визиту в Вашингтоне и Берлине придавалось большое значение. Планировалось, что он должен послужить началом нового этапа в отношениях между двумя странами, уровень которых в эпоху правления Герхарда Шредера из-за разногласий по Ираку опустился до низшей отметки.

Как показывают первые результаты переговоров в Белом доме между Джорджем Бушем и Ангелой Меркель, стороны если и не перевернули новую страницу в отношениях, то, по крайней мере, создали неплохие предпосылки к этому. После 45-минутной беседы с глазу на глаз президент США сказал журналистам, что новый канцлер Германии произвела на него "невероятно благоприятное" впечатление. "Она умна, компетентна и любит свободу",- сказал Буш.

Что касается непосредственно повестки самих переговоров, то главной темой обсуждения на них стала иранская ядерная проблема. В противоположность прежним разногласиям по Ираку обе стороны на этот раз выразили абсолютное единодушие. По словам Буша и Меркель, они пришли к согласию, что иранское ядерное досье должно быть передано в Совет Безопасности ООН.

Другим основным вопросом стало положение дел в американской тюрьме на базе в Гуантанамо, где в настоящее время содержится гражданин Германии турецкого происхождения несовершеннолетний Мурат Курназ. В ходе переговоров, как выяснилось, Меркель подвергла сомнению принципы существования тюрьмы и призвала в конечном счете полностью закрыть ее, чему Буш решительно возразил.

В ходе пресс-конференции тема России не звучала, однако, по данным источников "Российской газеты", Буш и Меркель во время своих переговоров за закрытыми дверями несколько раз затрагивали ситуацию в нашей стране. Новый канцлер Германии, в частности, подчеркнула большое значение, которое Берлин уделяет поддержанию добрых отношений с Москвой. Она сказала, что на встрече с Путиным собирается уделить особое внимание вопросам, связанным с председательством нашей страны в "восьмерке".

Это не первая встреча Владимира Путина и Ангелы Меркель, отмечает ИТАР-ТАСС. Последний раз Ангела Меркель беседовала с главой российского государства в качестве председателя Христианско-демократического союза /ХДС/ в стенах посольства РФ в Берлине 8 сентября прошлого года. Обмен мнениями проходил за 10 дней до внеочередных выборов в бундестаг, на которых ХДС нанесла поражение Социал-демократической партии канцлера Герхарда Шредера. Тогда Ангела Меркель заверила Владимира Путина, что в случае прихода к власти в Берлине христианские демократы сохранят преемственность во внешней политике и продолжат развитие стратегического партнерства с Россией, в частности в энергетической сфере.