Недавние исследования антропологов показали, что американские переселенцы из Иллинойса "Доннер парти" (Donner party, названной по имени их предводителя, капитана Джорджа Доннера) были совершенно несправедливо обвинены в каннибализме
aol.com
Недавние исследования антропологов показали, что американские переселенцы из Иллинойса "Доннер парти" (Donner party, названной по имени их предводителя, капитана Джорджа Доннера) были совершенно несправедливо обвинены в каннибализме Считалось, что, прокладывая себе дорогу на Запад через засыпанные снегом горы Сьерра-Невада, переселенцы пришли в такое отчаяние, что стали питаться телами умерших товарищей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Недавние исследования антропологов показали, что американские переселенцы из Иллинойса "Доннер парти" (Donner party, названной по имени их предводителя, капитана Джорджа Доннера) были совершенно несправедливо обвинены в каннибализме
aol.com
 
 
 
Считалось, что, прокладывая себе дорогу на Запад через засыпанные снегом горы Сьерра-Невада, переселенцы пришли в такое отчаяние, что стали питаться телами умерших товарищей
wilsonsalmanac.com
 
 
 
Антрополог Терри Бель Доун в прошлом году даже опубликовал "Кулинарную книгу "Доннер парти", наполненную, по выражению британского издания, "мерзким юмором"
prweb.com

Недавние исследования антропологов показали, что американские переселенцы из Иллинойса "Доннер парти" (Donner party, названной по имени их предводителя, капитана Джорджа Доннера) были совершенно несправедливо обвинены в каннибализме, пишет британская Independent

Эта история стала одним из самых запоминающихся эпизодов освоения американского Запада. Считалось, что, прокладывая себе дорогу на Запад через засыпанные снегом горы Сьерра-Невада, переселенцы пришли в такое отчаяние, что стали питаться телами умерших товарищей.

Ужасы той зимы 1846-1847 года в короткий срок вызвали сенсацию в прессе. Судьба "Доннер парти" пугала золотоискателей, которые прибыли в тот же район Калифорнии два года спустя. Спустя более чем полтора столетия места остановок группы "Доннер парти" в горах Калифорнии стали популярными туристическими маршрутами. Антрополог Терри Бель Доун в прошлом году даже опубликовал "Кулинарную книгу "Доннер парти", наполненную, по выражению британского издания, "мерзким юмором".

Между тем согласно результатам судмедэкспертизы, опубликованным на этой неделе, участники группы "Доннер парти" вовсе не могли быть такими прожорливыми, как о них думали раньше. Группа антропологов из университетов Орегона и Монтаны в течение трех лет исследовала останки переселенцев в лагере Алдер Крик, одном из двух лагерей "Доннер парти", и при этом не нашла никаких доказательств каннибализма.

Проведя анализ ДНК в некоторых из обнаруженных в лагере 16 тысяч фрагментов костей, ученые установили, что переселенцы употребляли в пищу домашний скот, лошадей и даже собак. Но среди этих костей не было обнаружено костей человека. Это говорит о том, что, даже если переселенцы и употребляли в пищу человечину, то крайне мало и неохотно, а, возможно, что в их лагере и вовсе не было каннибализма.

Ранее считалось, что эти переселенцы начали употреблять в пищу человеческое мясо в феврале 1847 года, за месяц до того, как были спасены оставшиеся в живых члены этой группы. Вот запись из дневника одного из них: "Доннер сказал четыре дня назад, что людям придется есть мертвых товарищей, если они не смогут найти скот, погребенный под снегом высотой в 10-12 футов".

Возможно, спасатели, прибывшие на помощь переселенцам, сделали неправильные выводы, увидев трупы людей, обглоданные дикими животными, предполагает Independent.

Эта группа путников не успела пересечь горы Сьерра-Невада до наступления зимы и попала в снежные бури. Из 91 переселенца "Доннер парти" 44 умерли - и почти все погибли от истощения, а не от холода.

Сообщение о том, что группа могла быть совсем не причастна к каннибализму, очень обрадовало потомков капитана Доннера, которые всячески стремятся восстановить доброе имя своего известного предка. (Полный текст на сайте Inopressa.ru).