Во Франции дальнобойщик съел тахограф, чтобы обмануть жандармов
Ratwell.com
Во Франции дальнобойщик съел тахограф, чтобы обмануть жандармов
 
 
 
Во Франции дальнобойщик съел тахограф, чтобы обмануть жандармов
Ratwell.com

На юге Франции итальянский дальнобойщик проглотил тахограф, фиксирующий время работы и отдыха, чтобы помешать жандармам снять с прибора показания, передают французские СМИ со ссылкой на местную жандармерию.

Отметим, масса комплекта тахографа составляет не более килограмма. А габаритные размеры прибора не более 186Х58Х130 мм.

Служащие подразделения жандармов по обеспечению безопасности дорожного движения во вторник в ходе обычной проверки остановили 39-летнего водителя из Турина на автодороге в городе Сен-Максимен-ла-Сент-Бом департамента Вар.

Когда жандармы приступили к проверке данных бортовых приборов, водитель неожиданно разломал и проглотил прибор, по показаниям которого стражи порядка могли бы узнать время его отдыха и часы, проведенные за рулем, а также, с какой скоростью ехал автомобиль, сообщает РИА "Новости".

Проведя расследование, жандармы выяснили, что водитель "полакомился" прибором неспроста: он регулярно фальсифицировал данные счетчика при помощи зубочисток.

Нарушителя отпустили в тот же день после уплаты штрафа в размере 1,5 тысячи евро. Однако 9 июня он должен будет предстать перед исправительным судом города Драгиньян по делу о "созданию препятствий контролю" и "фальсификации данных".