"Мы надеемся заключить соглашение о допуске экспертов на объекты, вызывающие подозрения, в частности, интересует Парчин (военный комплекс, где, по версии МАГАТЭ, может идти разработка ядерного оружия - прим. NEWSru.com)"
Reuters
"Мы надеемся заключить соглашение о допуске экспертов на объекты, вызывающие подозрения, в частности, интересует Парчин (военный комплекс, где, по версии МАГАТЭ, может идти разработка ядерного оружия - прим. NEWSru.com)" Это заявление эксперт сделал в аэропорту Вены 15 января перед отлетом в Тегеран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мы надеемся заключить соглашение о допуске экспертов на объекты, вызывающие подозрения, в частности, интересует Парчин (военный комплекс, где, по версии МАГАТЭ, может идти разработка ядерного оружия - прим. NEWSru.com)"
Reuters
 
 
 
Это заявление эксперт сделал в аэропорту Вены 15 января перед отлетом в Тегеран
Reuters
 
 
 
Заметим, впрочем, что глава МАГАТЭ Юкия Амано на прошлой неделе признался, что рассматривает предстоящее переговоры "не слишком оптимистично"
Reuters

Представители МАГАТЭ в среду прибыли в Иран, предваряя запланированную на ближайшее время встречу "шестерки". Накануне двусторонних переговоров ядерные эксперты, как водится, выражали сдержанный оптимизм касательно их результатов. Впрочем, если верить неофициальным данным, рассчитывать, что Тегеран проповедует идею исключительно мирного атома, не приходится.

"Мы надеемся заключить соглашение о допуске экспертов на объекты, вызывающие подозрения, в частности, интересует Парчин (военный комплекс, где, по версии МАГАТЭ, может идти разработка ядерного оружия - прим. NEWSru.com)", - цитирует Reuters главу делегации МАГАТЭ Германа Накэртса. Это заявление эксперт сделал в аэропорту Вены 15 января перед отлетом в Тегеран.

Также представитель МАГАТЭ отметил, что настрой на поездку у экспертов конструктивный: "И мы верим, что Иран будет их вести в том же ключе". В иранском правительстве ответили в тон: настрой, конечно, рабочий - но и не забыли напомнить о своем праве на атомную энергетику, сообщает Arab News.

Заметим, впрочем, что глава МАГАТЭ Юкия Амано на прошлой неделе признался, что рассматривает предстоящее переговоры "не слишком оптимистично". И задуматься есть о чем. Согласно последнему докладу американских экспертов, Иран уже к 2014 году будет обладать запасом оружейного урана, достаточным для создания атомной бомбы, сообщает NEWSru Israel. Напомним, что из-за подобных заявлений в начале прошлого года Иран и США оказались на грани войны. Непосредственного конфликта до сей поры удавалось избегать, но экономические санкции, которые Вашингтон все усиливает, тоже оказались для Ирана тяжелым испытанием.

Пакет мер экономического воздействия на непослушных иранцев, действующий в настоящее время, менее чем за год, сократил объемы продаж иранской нефти на 40%. А с 6 февраля грядет усиление: разработанные в американском казначействе санкции предусматривают запрет международным покупателям нефти на перечисление иранским банкам платы за товар. По задумке финансистов, контрагенты, заключая нефтяную сделку, перечисляют плату в банки своей же страны, и получить средства Иран сможет только в виде "разрешенных" товаров: продовольствия, медикаментов, пишет The Christian Science Monitor. Если покупатель ослушается и переведет в иранский банк деньги за нефть, то он рискует сам стать аутсайдером для американской финансовой системы.

Для иранского атома фетва аятоллы - та же инструкция

Иран в свою очередь ничем подобным, конкретным, США ответить не может, потому продолжает голословно заявлять о своей неповинности и даже взывает к высшим чувствам. Так, в иранском МИДе заявили, что Запад просто не разбирается в древней культуре потомков персов, иначе сомнений в правдивости их заявлений не возникало бы. Дело в том, что разрабатывать ядерное оружие строго-настрого запрещает религиозный лидер страны Али Хаменеи.

"В определении границ нашей ядерной деятельности нет ничего важнее фетвы духовного лидера", - цитирует Press TV пресс-секретаря МИДа Ирана Рамина Мехманпараста. По его словам, поучение аятоллы Хаменеи, изданное в 2005 году, является в данном случае "должностной инструкцией".

"Когда лидер высказывает свое мнение, мы просто обязаны действовать в соответствии с ним", - пояснил дипломат.

Насколько оппоненты Ирана поверили этим заявлениям, станет известно, вероятно, уже скоро - на февраль в Стамбуле намечена очередная встреча "шестерки". Точные даты пока не определены, в настоящее время иранская сторона ждет сообщения от верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон о месте проведения переговоров, передает Iran News.

Предыдущая встреча, напомним, состоялась в июне в Москве. Тогда участники переговоров сообщали, что диалог был конструктивным, однако и противоречия, как выяснилось, никуда не делись.