Мощный взрыв прогремел в среду днем в столице Афганистана Кабуле. Инцидент произошел в центральном районе Чаррахи-е Садарат
Reuters
Мощный взрыв прогремел в среду днем в столице Афганистана Кабуле. Инцидент произошел в центральном районе Чаррахи-е Садарат Перед взрывом слышалась стрельба. Сообщается, что есть раненые и убитые
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощный взрыв прогремел в среду днем в столице Афганистана Кабуле. Инцидент произошел в центральном районе Чаррахи-е Садарат
Reuters
 
 
 
Перед взрывом слышалась стрельба. Сообщается, что есть раненые и убитые
Reuters
 
 
 
Ответственность за теракт взяли представители движения "Талибан"
Reuters

Мощный взрыв прогремел в среду днем в столице Афганистана Кабуле. Инцидент произошел в центральном районе Чаррахи-е Садарат. В этом месте расположен ряд правительственных зданий, включая Национальное управление безопасности (NDS) Афганистана, штаб-квартиру полиции и Министерство внутренних дел, а также несколько посольств западных стран.

Перед взрывом слышалась стрельба. Сообщается, что есть раненые и убитые. Ответственность за теракт взяли представители движения "Талибан", передает BBC. Причем недавно президент США Барак Обама фактически признал талибов, которых США до сих пор считали террористами, и договорился с афганским коллегой Хамидом Карзаем об учреждении их представительства в Катаре.

По данным AP, взрыв произошел около полудня по местному времени. Один из очевидцев рассказал журналистам, что взорвался автомобиль, подъехавший к воротам здания Национального управления безопасности. Взрывной волной были выбиты стекла в соседнем магазине, рассказал его владелец. Сам он был ранен.

Полиция сообщила, что еще один автомобиль, начиненный взрывчаткой, удалось вовремя обезвредить.

Вслед за взрывом последовала стрельба. В частности, звуки выстрелов были слышны рядом с посольством Франции, передает AFP.

Представитель Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане подтвердил агентству информацию о взрыве и стрельбе, однако заявил, что контингент НАТО не принимал участия в перестрелке. Он также заявил, что пока не знает, что послужило причиной взрыва и каковы потери.

По данным BBC, в результате теракта три человека погибли, еще 30 были ранены. Также были убиты все шестеро нападавших - один террорист находился за рулем взорванной машины, пятеро других были убиты во время перестрелки.

Представитель "Талибана" Забмюлла Муджахид заявил AP, что движение берет на себя ответственность за нападение.

Нынешнее нападение - уже второе, направленное против спецслужб страны за последние два месяца. 6 декабря прошлого года глава управления национальной безопасности Афганистана Асадулла Халид был тяжело ранен во время подрыва террориста-смертника, пришедшего на встречу под видом переговорщика от "Талибана".

Нынешнее нападение также произошло вскоре после возвращения в Афганистан президента Карзая, который недавно посетил США для переговоров с Обамой по поводу будущего своей страны после того, как в конце 2014 года из нее будут выведены войска НАТО.