Власти Нидерландов согласились выплатить компенсацию матери российского активиста Александра Долматова, погибшего в голландской депортационной тюрьме
vk.com
Власти Нидерландов согласились выплатить компенсацию матери российского активиста Александра Долматова, погибшего в голландской депортационной тюрьме Активист "Другой России" Александр Долматов участвовал в "Марше миллионов" 6 мая 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Нидерландов согласились выплатить компенсацию матери российского активиста Александра Долматова, погибшего в голландской депортационной тюрьме
vk.com
 
 
 
Активист "Другой России" Александр Долматов участвовал в "Марше миллионов" 6 мая 2012 года
Russian Look
 
 
 
МИД России признал гибель активиста "Другой России" Александра Долматова в Нидерландах трагической случайностью
Russian Look

Власти Нидерландов согласились выплатить компенсацию матери российского активиста Александра Долматова, погибшего в голландской депортационной тюрьме. Сумма выплаты пока не называется, сообщает DutchNews.nl.

Пресс-секретарь министерства юстиции Нидерландов отметил, что до конца сделка еще не завершена, сторонам предстоит обговорить детали соглашения.

Активист "Другой России" Александр Долматов участвовал в "Марше миллионов" 6 мая 2012 года. После того, как начались задержания по делу о массовых беспорядках, Долматов, в квартире которого прошел обыск, выехал в Нидерланды, где попросил политического убежища. В декабре нидерландские власти ему отказали. Его поместили в депортационную тюрьму при аэропорте Роттердама. 17 января Долматов скончался, по официальным данным, в результате самоубийства.

Расследование показало, что его не должны были арестовывать, соответственно, и в тюрьме он оказался неправомерно. "Заключение господина Долматова с целью депортации было незаконно, в частности потому, что не была принята в расчет его апелляционная жалоба на первое решение по его ходатайству", - говорилось в докладе голландской стороны.

Отметим, что смерть активиста вызвала в России возмущение, которое вылилось в хулиганскую акцию. В ноябре 2013 года королевскую семью Нидерландов закидали помидорами во время визита в Москву на церемонию закрытия "перекрестных" Годов России в Нидерландах и Нидерландов в России. Король Виллем Александер и его супруга королева Максима никак не отреагировали на выходку молодой пары и прошли в консерваторию. Кстати, двоих бросавших помидоры активистов арестовали на 15 и 10 суток.

Напомним, что МИД России признал гибель активиста "Другой России" Александра Долматова в Нидерландах трагической случайностью. Представитель МИДа Александр Лукашевич, ознакомившись с докладом Инспекции по безопасности и юстиции Нидерландов, заявил, что оснований для возбуждения дела нет.