Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Сегодня в индийском штате Кашмир в новых столкновениях индийских военных с мусульманскими боевиками были убиты 27 человек, сообщает Reuters. Таким образом, общее число погибших в Кашмире с начала индийско-пакистанских переговоров в Агре составляет уже почти 80 человек. Такого числа убитых не было зафиксировано ни разу после возобновления индийской армией военной операции в Кашмире в мае, когда истек объявленный индийскими властями срок прекращения огня.

Начиная с вечера пятницы, в Кашмире погибли 54 мусульманских боевика, 14 индийских военных и 11 мирных жителей. Все эти дни в Агре президент Пакистана Первез Мушарраф и индийский премьер-министр Атал Бехари Ваджпаи пытались искать пути для выхода из тупиковой ситуации, сложившейся в Кашмире √ единственном индийском штате с мусульманским населением.

Сегодня заканчивается исторический - первый за много лет - визит лидера Пакистана в Индию. Саммит даже решили продлить. Президент Пакистана Первез Мушарраф и премьер-министр Индии Аталь Бехари Ваджпаи решили провести не запланированную встречу в Агре. Во второй половине дня будет издано совместное коммюнике, сообщает ВВС. В ходе этого визита стороны пытаются найти общий язык в обсуждении проблемы Кашмира. Генерал Мушарраф накануне дал понять, что пока кашмирский вопрос остается нерешенным, сделав резкое заявление в ответ на комментарии индийской стороны, в которых вопрос Кашмира вообще обходился стороной.

Как заявил министр информации Индии Сушма Сварай, лидеры двух стран обсуждали террористическую деятельность в приграничной зоне, меры по укреплению ядерной безопасности, торговые отношения и вопрос о военнопленных. Кашмир Сварай даже не упомянул, и среди ночи пакистанская делегация выступила с ответным заявлением, в которой содержалась жесткая критика слов индийского министра.

По словам представителей Пакистана, Кашмир, оспариваемый двумя странами на протяжении последних 54 лет, является главным вопросом, обсуждавшимся в ходе воскресных встреч Мушаррафа и Ваджпаи.

Пакистанский президент заявил, что Пакистан готов обсуждать и эти вопросы, но ни одну проблему нельзя решить до тех пор, пока нерешенной остается главная. Прогресс по Кашмиру должен быть достигнут в тандеме с другими вопросами, говорится в документе.

За 10 лет активных действий террористических групп, требующих независимости Кашмира или его передачи Пакистану, в этом штате, поделенном между Индией и Пакистаном еще в 1949 году, были убиты 25 тыс. человек.

Сейчас треть штата контролируется Пакистаном, который требует исполнить решение ООН о проведении плебисцита в Кашмире по вопросу о его будущем. Индия обвиняет Пакистан в предоставлении военной помощи повстанцам.