Парламент Грузии выступил за силовое решение грузино-абхазского конфликта
Архив NEWSru.com
Парламент Грузии выступил за силовое решение грузино-абхазского конфликта Парламент Грузии выступил за силовое решение грузино-абхазского конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Грузии выступил за силовое решение грузино-абхазского конфликта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Парламент Грузии выступил за силовое решение грузино-абхазского конфликта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Высший законодательный орган Грузии в среду на внеочередной сессии принял постановление, в котором заявил о необходимости обращения к Совету Безопасности ООН задействовать в отношении ситуации в Абхазии пункт 7-1 Устава ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
президент Грузии Эдуард Шеварднадзе
RTV International

Парламент Грузии выступает за силовое решение грузино-абхазского конфликта.

Высший законодательный орган Грузии в среду на внеочередной сессии принял постановление, в котором заявил о необходимости обращения к Совету Безопасности ООН задействовать в отношении ситуации в Абхазии пункт 7-1 Устава ООН ("Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии").

Как сообщает РИА "Новости", этот пункт предусматривает превентивные или принудительные действия, в том числе с участием вооруженных сил, для восстановления международного мира и безопасности и позволяют задействовать международные миротворческие силы для урегулирования конфликтов.

На минувшей неделе президент Грузии Эдуард Шеварднадзе на совещания членов Совета национальной безопасности (СНБ) поручил МИД подготовить и направить в Совет Безопасности ООН, ОБСЕ и Евросоюз письмо с соответствующими предложениями по урегулированию грузино-абхазского конфликта.

Вместе с тем, парламент Грузии подтвердил приоритетность мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта, отметив, что для этого должны быть использованы все имеющиеся в этом направлении ресурсы. В постановлении грузинские депутаты заявили о намерении продолжить работу с международными организациями с целью дальнейшего реагирования "на материалы, подтверждающие этническую чистку грузинского населения в Абхазии".

Грузинский парламент намерен также предпринять соответствующие шаги с целью изменения формата миротворческой операции в зоне конфликта и подготовить конкретные предложения по трансформации и интернационализации миротворческой операции, в которых будет учтена готовность различных стран принять в ней участие.

По мнению грузинских депутатов, миротворческие силы СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта не выполняют предусмотренных мандатом обязательств по содействию полномасштабному урегулированию конфликта. Парламент Грузии призвал Россию согласиться на допуск международных инспекторов на российскую военную базу в Гудауте (Абхазия).

Абхазию возмутило намерение Грузии обратиться в ООН

Представитель Республики Абхазия в РФ Игорь Ахба выразил возмущение решением парламента Грузии обратиться в Совет Безопасности ООН с предложением применить для урегулирования грузино-абхазского конфликта главу 7 Устава ООН "Принуждение к миру". Свое мнение он высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Глава 7, предусматривающая проведение принудительных мер для восстановления безопасности и позволяющая задействовать международные миротворческие силы для урегулирования конфликтов, "применяется в том случае, если действия одной из конфликтующих сторон представляют угрозу миру", - отметил Игорь Ахба.

По его словам, "угрозу миру представляют действия грузинской стороны, которая поддерживает террористов, совершающих диверсионные акты на территории Абхазии".

Игорь Ахба заявил о нежелании Грузии выполнять соглашения по урегулированию грузино-абхазского конфликта.

"Грузинская сторона игнорирует подписанные ею соглашения об урегулировании грузино-абхазского конфликта, введя войска в Кодорское ущелье, подчеркнул он. - Совет Безопасности ООН предложил Грузии соблюдать подписанные соглашения и вывести войска".

Что касается возвращения беженцев, то Абхазия будет решать этот вопрос с учетом ситуации и по мере создания необходимых социально-экономических условий, - заявил Игорь Ахба.