Совет безопасности ООН принял в субботу резолюцию, в которой осудил проведенные Пхеньяном испытательные пуски ракет и выразил озабоченность в этой связи
Euronews
Совет безопасности ООН принял в субботу резолюцию, в которой осудил проведенные Пхеньяном испытательные пуски ракет и выразил озабоченность в этой связи В резолюции также поддерживается призыв к скорейшему возобновлению шестистороннего переговорного процесса, строгому соблюдению всеми сторонами совместного заявления от сентября 2006 года, мирной и проверяемой денуклеаризации Корейского полуострова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет безопасности ООН принял в субботу резолюцию, в которой осудил проведенные Пхеньяном испытательные пуски ракет и выразил озабоченность в этой связи
Euronews
 
 
 
В резолюции также поддерживается призыв к скорейшему возобновлению шестистороннего переговорного процесса, строгому соблюдению всеми сторонами совместного заявления от сентября 2006 года, мирной и проверяемой денуклеаризации Корейского полуострова
Euronews
 
 
 
Представитель КНДР в ООН Пак Ир Йон заявил после голосования в Совбезе, что КНДР "полностью отвергает" принятую Советом Безопасности ООН резолюцию с осуждением северокорейских ракетных пусков, считая такие действия "не имеющими оправдания"
Euronews

Совет безопасности ООН принял в субботу резолюцию, в которой осудил проведенные Пхеньяном испытательные пуски ракет и выразил озабоченность в этой связи. Совбез ООН потребовал от северокорейской стороны принять на себя новые обязательства по прекращению таких испытаний.

Вместе с тем, документ рекомендует всем сторонам "сохранять сдержанность и воздержаться от любых действий, которые могут привести к обострению обстановки, продолжать поиск политических и дипломатических путей решения проблемы", передает "Интерфакс".

- "Восьмерка" осудила испытания Северной Кореей баллистических ракет

В резолюции также поддерживается призыв к скорейшему возобновлению шестистороннего переговорного процесса, строгому соблюдению всеми сторонами совместного заявления от сентября 2006 года, мирной и проверяемой денуклеаризации Корейского полуострова, обеспечению мира и стабильности в районе полуострова и в северо-восточной Азии.

Ранее Япония выдвигала на рассмотрение СБ ООН свой проект резолюции, который предусматривал жесткие санкции в отношении Пхеньяна, вплоть до применения военной силы. Против этого проекта выступили Россия и Китай.

По настоянию России и Китая из текста резолюции была убрана ссылка на Главу 7 Устава ООН, предусматривающую применение санкций, вплоть до использования силы, в случае невыполнения Пхеньяном требования СБ. По предложению Великобритании, Франции и Китая она заменена положением, в которой говорится об "особой ответственности" СБ ООН "за поддержание международного мира и безопасности".

Представитель КНДР в ООН Пак Ир Йон заявил после голосования в Совбезе, что КНДР "полностью отвергает" принятую Советом Безопасности ООН резолюцию с осуждением северокорейских ракетных пусков, считая такие действия "не имеющими оправдания" и "гангстерскими".

Посол КНДР назвал "успешно проведенные пуски" частью "обычных военных учений", проводимых с целью "повышения военного потенциала в целях самообороны". По его словам, "осуществление Северной Кореей своего законного права как суверенного государства" не может быть ограничено ни международным правом, ни двусторонними или многосторонними соглашениями.

"КНДР не является участником Режима контроля над ракетными технологиями и поэтому не считает себя связанной какими-либо обязательствами по нему, - продолжал Пак Киль Ен. - Что же касается моратория на запуски баллистических ракет, о котором КНДР договорилась с США в 1999 году, то он оставался в силе только до тех пор, пока имел место диалог между КНДР и США".

КНДР, сказал посол, будет продолжать запуски ракет, которые являются "частью ее усилий по укреплению потенциала сдерживания в целях самообороны в будущем".

По его словам, в свете принятой СБ ООН резолюции у Пхеньяна "не остается иного выбора, кроме как предпринять более решительные физические действия в других формах в случае, если какая-либо другая страна осмелится поднять вопрос об испытаниях и оказать на него давление".

Япония и Южная Корея приветствуют решение Совбеза ООН

Япония приветствует принятие Советом Безопасности ООН резолюции, осуждающей ракетные испытания КНДР, и решительно призывает Пхеньян соблюсти требования Совбеза.

В официальном пресс-релизе министерства иностранных дел Японии также отмечается, что "резолюция осуждает запуски Пхеньяном 5 июля баллистических ракет, в том числе т.н. "Тэпходон-2", и включает меры которые должна принять каждая страна, и, прежде всего, Северная Корея". Таким образом, Совет посылает решительный сигнал всего международного сообщества, подчеркивается в пресс-релизе.

"Действия Северной Кореи имеют непосредственное отношение к безопасности Японии и Азии, и вызывают глубокое сожаление с точки зрения поддержания мира и безопасности международного сообщества, а также сохранения режима нераспространения оружия массового уничтожения", - говорится в послании японского МИД.

Резолюция демонстрирует волю стран мира в стремлении потребовать от Пхеньяна, чтобы тот "прекратил ракетные разработки, восстановил мораторий на запуски ракет и в кратчайшие сроки вернулся к шестисторонним переговорам без каких-либо условий".

В пресс-релизе отмечается также, что правительство Японии продолжит осуществлять экспортный контроль и контроль в финансовой сфере "в целях нераспространения ракет и оружия массового уничтожения в Северной Корее".

Резолюцию совбеза также приветствовала правительство Республики Корея. "Правительство РК, - завил в этой связи официальный представитель министерства иностранных дел и внешней торговли, - присоединяется к предупреждению международного сообщества относительно ракетной программы Северной Кореи и одобряет единодушно принятую резолюцию Совета Безопасности ООН".

Он подчеркнул, что Пхеньян обязан соблюдать связанный с ракетными испытаниями мораторий и немедленно вернуться за стол шестисторонних переговоров по мирному урегулированию ядерной проблемы КНДР.