Освобожденных Израилем боевиков Ливан встретил как национальных героев
Reuters
Освобожденных Израилем боевиков Ливан встретил как национальных героев Освобожденных Израилем боевиков Ливан встретил как национальных героев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Освобожденных Израилем боевиков Ливан встретил как национальных героев
Reuters
 
 
 
Освобожденных Израилем боевиков Ливан встретил как национальных героев
Reuters
 
 
 
Освобожденных Израилем боевиков Ливан встретил как национальных героев
Reuters

Ливан торжественно встретил пятерых боевиков, которые Израиль обменял на тела двух своих солдат. Как передает ИТАР-ТАСС, бойцов сопротивления встретили как национальных героев. Президент республики Мишель Сулейман лично возглавил торжественную церемонию, состоявшуюся в Бейрутском международном аэропорту имени Рафика Харири. "Это историческое событие будет способствовать сплочению ливанцев", заявил президент в речи и призвал соотечественников добиваться "всеми средствами" освобождения районов, которые остаются под израильской оккупацией.

На южной окраине Бейрута ночью начались народные празднования. В грандиозном митинге принял участие генеральный секретарь шиитской группировки "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла. "Время поражений прошло, сегодня наступила эпоха больших побед", - заявил он.

- МИД РФ: это важное гуманитарное событие

Как уточняетРИА "Новости", пятеро бывших заключенных были доставлены в аэропорт на двух вертолетах ливанской армии из пограничного пункта Эн-Накура, где ранее в среду прошла их передача ливанской стороне Израилем.

После официальной части в аэропорту состоялась встреча освобожденных террористов с родственниками и друзьями.

Напомним, процедура обмена пленными между Израилем и "Хизбаллах" началась ранним утром в среду в ливанском приграничном порту Эн-Накура. Израильской стороне были переданы тела военнослужащих Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева, захваченных 12 июля 2006 года и умерших в плену. (От чего они погибли, до сих пор неизвестно). Затем представители Международного комитета Красного Креста (МККК) стали принимать останки свыше 180 бойцов сопротивления - ливанцев и палестинцев. На заключительном этапе границу пересекли пятеро заключенных - Халед Зидан, Махер Курани, Мухаммед Сарур, Хусейн Сулейман, а также Самир Кунтар, проведший в застенках 29 лет.

Ливано-израильская граница с конца 1960-х годов стала постоянным очагом напряженности на Ближнем Востоке. Первыми в районе Аркуб создали партизанскую базу вооруженные формирования палестинцев. Израильская интервенция в 1982 году положила конец их господству в Южном Ливане. Однако на место партизан-федаинов пришли шиитские боевики. Вместе с ними в борьбе за освобождение оккупированной территории принимали участие коммунисты и сирийские националисты. Израильские войска покинули буферную "зону безопасности" в 2000 году, однако под их контролем остались высоты в районе "ферм Шебаа" и Кфар Шубы, что дало повод "Хизбаллах" продолжать боевые операции. Вылазка 12 июня 2006 года привела к серьезному конфликту, который было остановлен спустя 34 дня после принятия резолюции 1701 Совета Безопасности ООН.

МИД РФ: это важное гуманитарное событие

Конструктивный диалог, а не конфронтация позволяет достигать результатов в интересах мирных жителей Ближнего Востока, говорится в распространенном в среду заявлении официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко в связи с последними событиями.

"Рассматриваем эти обмены как важное гуманитарное событие, идущее в русле требований международного сообщества, в том числе резолюции 1701 СБ ООН, способствующее ослаблению в целом напряженности в регионе. Оно вновь подтверждает, что конструктивный диалог, а не конфронтация позволяет достигать результатов в интересах мирных жителей Ближнего Востока", - заявил Нестеренко.

Он отметил, что все эти месяцы Россия, руководствуясь высокими гуманными соображениями, энергично добивалась, чтобы такой обмен стал реальностью.

"Столь чувствительная тема постоянно обсуждалась в ходе встреч российских представителей на рабочем министерском и более высоких уровнях. Естественно, не все из этих контактов афишировались. В Москве удовлетворены тем, что Россия реально помогла нахождению взаимоприемлемой развязки этих непростых проблем", - сказал официальный представитель МИД РФ.