США утверждают, что ученый-ядерщик Шахрам Амири помогал ЦРУ, еще находясь в Иране
ISNA
США утверждают, что ученый-ядерщик Шахрам Амири помогал ЦРУ, еще находясь в Иране
 
 
 
США утверждают, что ученый-ядерщик Шахрам Амири помогал ЦРУ, еще находясь в Иране
ISNA

Иранский ученый, который, по словам американских чиновников, дезертировал в США, а затем в четверг возвратился в Тегеран, был информатором ЦРУ на протяжении нескольких лет еще в то время, когда проживал в Иране. Он предоставлял информацию о ядерной программе страны. Как пишет газета The New York Times, такие утверждения делают американские чиновники.

Ученый Шахрам Амири детально рассказал чиновникам американской разведки о том, что расположенный в Тегеране университет стал тайной штаб-квартирой ядерной программы страны, подтвердили чиновники.

"Еще проживая в Иране, он также был одним из источников неоднозначной Национальной разведывательной оценки (National Intelligence Estimate) по иранской ядерной программе в 2007 году, сообщили чиновники. На протяжении нескольких лет Амири предоставлял информацию о тайных аспектах ядерной программы страны, которую один из чиновников назвал "важной и из первых рук".

Это признание американцев является "первым указанием на то, как США получали развединформацию от иранских ученых, помимо проникновения в иранские компьютерные системы, о которых сообщалось ранее", подчеркивает автор статьи, содержание которой излагает сайт InoPressa.ru.

Пока неясно, как информация Амири попала в разведывательную оценку за 2007 год. В том документе утверждалось, что Иран приостановил разработки ядерного оружия в 2003 году. В новой разведывательной оценке, обнародование которой не раз откладывалось в этом году, скорее всего будет иметь место отход от части выводов того документа. Например, теперь американские чиновники полагают, что разработки оружия были возобновлены и продолжаются по сей день, хотя и менее быстрыми темпами, чем ранее, указывают корреспонденты Дэвид Сэнджер и Марк Маццетти.

Амири, специалист по замеру радиоактивных материалов, не считается ключевой фигурой в иранской программе по созданию атомного оружия. Однако он работал в Университете Малек Аштар, который, по мнению некоторых американских чиновников, использовался как научное прикрытие для организации, ответственной за разработку оружия и боеголовок, которые можно вмонтировать в иранские ракеты. Этими операциями управляет Мохсен Фахризаде, иранский ученый с давними и тесными связями с Корпусом стражей исламской революции. По мнению американских чиновников, сейчас он, по сути, является главой университета и реорганизовал структуру иранской программы в попытке уйти от внимания международных инспекторов.

По словам аналитиков, даже если публично Амири будут чествовать в Иране как героя, иранское правительство будет смотреть на него с подозрением. Сам Амири заявляет, что его похитило и пытало ЦРУ и ему предлагались десятки миллионов долларов за публичное заявление о том, что он приехал в США просить убежища. "Его безопасность зависит от того, будет ли он придерживаться этой басни про давление и пытки, - заявил газете один американский чиновник на условиях анонимности. - Его задача состоит в том, чтобы убедить иранские силы безопасности в том, что он никогда не сотрудничал с США"

Неназванный представитель иранских властей сообщил, что после прибытия Шахраму Амири позволили провести некоторое время дома с женой и сыном, но под наблюдением. Во вторник вечером агенты Корпуса стражей исламской революции увезли его на допрос на неопределенный период времени, чтобы разузнать поподробнее о его контактах с ЦРУ, пишет Wall Street Journal.

После того, как Амири более года тайно жил на территории США, а американские официальные лица отрицали, будто знают что-либо о его местонахождении, в последние дни они стали проявлять удивительную готовность рассказывать о работе с ним. Например, сообщалось, что в качестве гонорара для Амири выделили 5 млн долларов. Но, во-первых, получить эту сумму он мог не единовременно, а лишь постепенно, по частям. Во-вторых, он не мог взять эти деньги на родину, поскольку режим санкций, введенный США, запрещает денежные переводы в Иран.

Американцы явно расстроены его возвращением в Иран и считают, что теперь официальный Тегеран попытается пропагандистскими средствами выставить дело как свою победу. Выясняется также, что Шахраму Амири предлагали забрать в США свою семью. Но, во-первых, члены его семьи выезжать не захотели, а во-вторых, вывезти их из Ирана было бы затруднительно - подобные попытки обычно пресекаются властями.

Национальный совет сопротивления Ирана - оппозиционная группа, расположенная во Франции - заявила, что разработкой ядерного оружия в Иране руководят из секретной штаб-квартиры, расположенной в пригороде Тегерана по соседству с университетом, в котором работает Амири. Кроме того, заявил глава комитета международных отношений этой группы Мохаммад Мохаддессин, университет - не учебное, а только научное учреждение, занимающееся разработкой оружия и сотрудничающее с штаб-квартирой ядерной программы.

Иранский ученый пропал в июне 2009 года во время совершения паломничества в Саудовскую Аравию. После исчезновения Шахрама Амири иранские власти заявили о его похищении, но в марте этого года в эфире американского телеканала ABC появился сюжет о том, что Амири сбежал добровольно и сотрудничает с ЦРУ.

В июне появилась видеозапись, в которой, как предполагалось, снова выступил Амири, однако точной информации о его местонахождении не было. По словам представителей американских властей, апрельское видео Амири снял под давлением Тегерана. Оно было продемонстрировано по иранскому телевидению.

Амири регулярно искал информационные сообщения о себе через Google, опасаясь за свою репутацию. Поэтому он попросил ЦРУ помочь снять следующий видеосюжет, чтобы поправить ее. В видеосюжете, снятом на лучшем профессиональном уровне, чем апрельский, Амири заверял своих зрителей, что он свободен и находится в безопасности.

Но его беспокойство за судьбу семьи нарастало, поэтому вскоре иранское телевидение получило возможность передать в эфир еще одно видеообращение Амири. Там он заявил, что сбежал от своих похитителей.

В конце концов Амири прибыл в отдел по делам Ирана посольства Пакистана в США и вылетел в Иран.

Там его встретили как героя. Амири заявил, что перед самым отбытием в Иран ему предложили 50 млн долларов и возможность переселиться на жительство в любую европейскую страну по его выбору. "Я не думаю, что какой-либо иранец на моем месте продал бы свою честь другой стране за денежное вознаграждение", - заявил он. Амири не рассказал, каким образом, находясь под вооруженной охраной, он смог распространить видеообращение о том, что стал жертвой похищения. Не ответил он и на вопросы о том, каким именно образом ему удалось сбежать от своих похитителей.