США рассмотрят запрос об экстрадиции проповедника Гюлена, если он поступит
Reuters
США рассмотрят запрос об экстрадиции проповедника Гюлена, если он поступит Госсекретарь США Джон Керри во время визита в Люксембург заявил, что США не получали запрос об экстрадиции проповедника Фетхуллаха Гюлена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США рассмотрят запрос об экстрадиции проповедника Гюлена, если он поступит
Reuters
 
 
 
Госсекретарь США Джон Керри во время визита в Люксембург заявил, что США не получали запрос об экстрадиции проповедника Фетхуллаха Гюлена
Global Look Press
 
 
 
США намерены помочь Анкаре в расследовании попытки военного переворота
Global Look Press

Госсекретарь США Джон Керри во время визита в Люксембург заявил, что США не получали запрос об экстрадиции проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого в Турции обвиняют в организации попытки военного переворота. По словам главы Госдепартамента, администрации президента Обамы рассмотрит такой запрос в случае его получения, сообщает агентство AP.

Однако, добавил Керри, турецким властям придется предоставить веские доказательства в подтверждение своих обвинений.

При этом США намерены помочь Анкаре в расследовании попытки военного переворота, заверил госсекретарь.

Минувшей ночью Керри выразил "абсолютную поддержку демократически избранному правительству Турции". В Вашингтоне, по его словам, "с самой серьезной озабоченностью наблюдают за событиями в Турции".

Утром в субботу президент США созвал заседание Совета национальной безопасности США в связи с попыткой военного переворота в Турции. Оно началось в 10:30 по времени Восточного побережья (17:30 по Москве). Других подробностей пресс-служба Белого дома пока не сообщала.

Накануне президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил бывшего имама и проповедника в причастности к попытке государственного переворота.

"Страна, укрывающая оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в организации военного переворота в Турции, не является другом Анкары", заявил позднее турецкий премьер Бинали Йылдырым, напомнив, что Турция ранее уже направляла запрос об экстрадиции Гюлена.

Гюлен проживает в американском штате Пенсильвания с 1999 года. Все последние годы Анкара добивается его экстрадиции.

Сам оппозиционер осудил попытку переворота и решительно отверг подозрения в причастности к действиям мятежников. Гюллен заявил, что обвинения со стороны президента Эрдогана считает "оскорбительными".