WSJ: Финляндия отстраивает систему бункеров на случай войны с Россией
Reuters
WSJ: Финляндия отстраивает систему бункеров на случай войны с Россией
 
 
 
WSJ: Финляндия отстраивает систему бункеров на случай войны с Россией
Reuters

Власти Финляндии активно совершенствуют систему бункеров и туннелей под Хельсинки, чтобы она была способна выдержать "российскую агрессию", сообщает The Wall Street Journal. В Минобороны страны изданию заявили, что подобная мера необходима в свете обострившихся отношений между Россией и Западом. "Мы извлекли уроки из Второй мировой", - заявили в ведомстве.

По данным WSJ, протяженность системы бункеров составит около 200 километров. В мирное время подземные объекты будут находиться в гражданском пользовании, но в случае объявления войны они в течение нескольких дней смогут быть переоборудованы в убежища и командные центры, передает РИА "Новости".

Автор материала Томас Грув отмечает, что в подземном городе можно будет разместить все население Хельсинки (более 600 тысяч человек). Современная система коммуникаций обеспечит эвакуированных бесперебойной связью и позволит правительству управлять страной в безопасности.

Издание отмечает, что основное беспокойство у финнов вызывают предстоящие российско-белорусские стратегические учения "Запад-2017". "Нам не так важно, что произойдет на самих учениях. Мы больше интересуемся тем, что случится после, и мы должны быть уверены, что войска уйдут с занятых позиций", - заявил местный военный эксперт Ярно Лимнел.

Совместные стратегические учения вооруженных сил Белоруссии и РФ "Запад-2017" пройдут с 14 по 20 сентября. Ранее сообщалось, что российские и белорусские военные при разработке сценария учений учтут ситуацию, связанную с усилением активности НАТО вблизи границ Союзного государства. В учениях будут задействованы по три тысячи военнослужащих с каждой стороны. Россия также представит около 280 единиц техники, в том числе до 25 летательных аппаратов

Ранее в СМИ появлялись публикации о том, что у белорусской общественности и представителей местной оппозиции возникают опасения по поводу совместных с Россией военных учений и количества намеченного к доставке вооружения. Украина и прибалтийские страны видят угрозу в проведении учений вблизи своих государственных границ.

В начале июля в День независимости Белоруссии в центре Минска прошла акция протеста, организованная лидером оппозиции Николаем Статкевичем. Демонстранты, которых, приблизительно, было до 200 человек, собрались на Октябрьской площади и прошли шествием до площади Независимости. Участники акции выступили против совместных военных учений с Россией.