Испания вышла из Шенгенского соглашения до 22 июня
Архив NTVRU.com
Испания вышла из Шенгенского соглашения до 22 июня Испанские власти отменили действие Шенгенского соглашения в связи с предстоящим саммитом Евросоюза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испания вышла из Шенгенского соглашения до 22 июня
Архив NTVRU.com
 
 
 
Испанские власти отменили действие Шенгенского соглашения в связи с предстоящим саммитом Евросоюза
Архив NTVRU.com
 
 
 
Усилен полицейский контрольна дорогах Испании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти опасаются выступлений антиглобалистов
Архив NTVRU.com

Испанские власти отменили действие Шенгенского соглашения в связи с предстоящим в Севилье 21-22 июня саммитом Евросоюза, который завершает председательствование Испании в ЕС, передает РИА "Новости".

Использовав статью 2.2 Шенгенского соглашения, позволяющую временно отменять свободный въезд в страны ЕС в связи с чрезвычайными обстоятельствами, испанские власти закрыли границу с Францией. Одновременно усилен полицейский контроль на дорогах внутри всей Испании, но особенно вокруг Севильи.

Эти меры вызваны тем, что власти опасаются выступлений антиглобалистов, а также эксцессов в связи с проводимой в Испании 20 июня всеобщей забастовкой. Они будут действовать до 22 июня.

Усиление контроля полиции и жандармерии на дорогах вокруг Севильи уже привело к тому, что в некоторых местах образовались пробки длиной до 5 км и многим водителям пришлось находиться до 3 часов в своих автомобилях под палящим солнцем и при 37-градусной температуре. В самой столице Андалусии вокруг зданий, где пройдут основные мероприятия саммита, уже ограничено автомобильное движение, что создало трудности для передвижения по городу.

Все это вызвало серьезное недовольство жителей Севильи и Андалусии в целом, где особенно сильны позиции оппозиционных правительству партий. Многие жители Севильи утверждают, что примут участие в демонстрациях протеса во время саммита, хотя раньше не собирались это делать.