Японские парламентарии провалили вотум недоверия премьеру Дзюнъитиро Коидзуми
Архив NEWSru.com
Японские парламентарии провалили вотум недоверия премьеру Дзюнъитиро Коидзуми Дзюнъитиро Коидзуми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японские парламентарии провалили вотум недоверия премьеру Дзюнъитиро Коидзуми
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дзюнъитиро Коидзуми
RTV International
 
 
 
Оппозиция также подвергала критике решение кабинета министров оставить подразделения Сил Самообороны в Ираке, несмотря на ухудшающиеся условия безопасности в этой стране
Архив NEWSru.com

Во вторник палата представителей провалила вотум недоверия кабинету премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми, который был выдвинут сторонами оппозиции за день до окончания текущей сессии парламента.

Вотум недоверия, выдвинутый депутатами от Демократической партии Японии (ДПЯ), Социал-демократической партии (СДП) и Коммунистической партии Японии (КПЯ), был расценен нижней палатой как символический жест, в котором перчатка была брошена палате советников, выборы в которую будут проводиться в следующем месяце, пишет японская газета The Japan Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Вотум был провален на пленарной сессии нижней палаты парламентским большинством, которое составляют депутаты от партий правящей коалиции - Либерально-демократической партии (ЛДП) и партии "Новая Комэйто". Против вотума недоверия правительству проголосовали 280 депутатов, за - только 193 депутата.

"Главной причиной, по которой мы выдвинули вотум недоверия, является недостаток у Коидзуми качеств, необходимых премьер-министру. В частности, ему не хватает способности действовать решительно. Кроме того, он пренебрегает своей обязанностью разъяснять народу назревшие проблемы", - заявил лидер ДПЯ Кацуя Окада.

Лагерь оппозиции выдвинул вотум недоверия прежде всего потому, что кабинет Коидзуми провел через парламент пакет спорных законов о пенсионном обеспечении, не выполнив при этом обязательство разъяснить народу проблемы, возникшие в связи с пенсионными начислениями.

Оппозиция также подвергала критике решение кабинета министров оставить подразделения Сил Самообороны в Ираке, несмотря на ухудшающиеся условия безопасности в этой стране. Протест оппозиции вызвало и обещание премьер-министра, данное без согласия парламента, присоединить подразделения ССО к международным миротворческим силам, которые будут сформированы в соответствии с недавно принятым решением Совета Безопасности ООН.

Критике было подвергнуто и слабое продвижение различных реформ, предложенных премьер-министром, в частности приватизация четырех государственных дорожных магистралей.

"Премьер-министр Коидзуми должен немедленно уйти в отставку, - заявил Окада. - А если он не пожелает сделать это добровольно, ему необходимо выдвинуть вотум недоверия от имени всей палаты и провести соответствующее голосование".

Депутаты от правящей коалиции выступили против этого предложения и заявили, что оно мотивируется исключительно межфракционной борьбой на предстоящих выборах в верхнюю палату парламента.

Депутат ЛДП Норихико Акаги заявил, что реформы Коидзуми идут полным ходом и что для Японии является вполне естественным предпринимать усилия по дальнейшему восстановлению Ирака и стабилизации ситуации в этой стране, предоставляя ей необходимую гуманитарную помощь.

Он критиковал парламентскую оппозицию за то, что она занимается играми в партийную политику и назвал ее предложение "показным жестом" с целью произвести впечатление на избирателей в канун выборов в верхнюю палату.

"Я думаю, что никто не сможет объяснить, почему три партии оппозиции выдвинули вотум недоверия кабинету только за день до окончания сессии", - подчеркнул он.

Возможно, определенную роль в вынесении на голосование в парламенте вотума недоверия премьер-министра сыграла скандальная история с иском, в котором Коидзуми обвиняется в изнасиловании.

Во вторник премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что ему предъявили иск в связи с изнасилованием, которое он якобы совершил в 1967 году, еще будучи студентом.

Причиной этого иска стал материал, опубликованный одной из бульварных газет, в котором будущий премьер-министр был представлен в роли насильника.

В то же время сам Дзюнъитиро Коидзуми полностью отверг предъявленные обвинения как абсолютно ложные и не имеющие под собой реального основания, сообщает пакистанская газета The Daily Times со ссылкой на агентство France Presse.

"То, что кто-то подал этот иск, действительно беспокоит меня", - заявил премьер-министр, выступая перед парламентской комиссией. До этого оппозиционный депутат японского парламента начал в интернете обсуждение иска и недоказанного изнасилования, что всерьез обеспокоило общественность.

Житель Токио по имени Айи Кимура на своем сайте сообщил, что он 30 марта подал гражданский иск против Коидзуми в районный суд японской столицы. Он обвиняет японского премьер-министра в изнасиловании и заявляет, что моральный облик премьера не позволяет ему занимать пост главы правительства, сообщает News24.com.

В заявлении, которое истец подал в суд и разместил на сайте, говорится: "Я требую, чтобы ответчик ушел в отставку с поста премьер-министра, так как я не могу долее терпеть эту скандальную ситуацию".

Кимура, которому сейчас около 60 лет, настаивает на символической компенсации в размере 10 тысяч йен (90 долларов США). По мнению истца, данная символическая сумма должна компенсировать ему моральный ущерб от нахождения в правительстве такого аморального человека, как нынешний премьер Коидзуми.

В то же время, газета, опубликовавшая материал, вызвавший такой широкий резонанс, даже не назвала имени пострадавшей женщина, и ни одна японка не заявила об этом происшествии.