В территориальных водах Грузии задержано судно под флагом России
Архив NEWSru.com
В территориальных водах Грузии задержано судно под флагом России
 
 
 
В территориальных водах Грузии задержано судно под флагом России
Архив NEWSru.com

В территориальных водах Грузии задержан сухогруз, плывший под российским флагом. Как сообщили в пресс-службе департамента по охране госграницы Грузии, сухогруз "Цирконий" был задержан в ночь на 16 июня на аджарском участке территориальных вод Грузии за нарушение правил судоходства, так как зашел в закрытую для судоходства зону.

Пресс-служба не располагает данными о компании-владельце сухогруза. В настоящее время ведется дознание. Штраф за нарушение правил судоходства, в соответствии с грузинским законодательством, составляет 50 тысяч лари (около 25 тысяч долларов США), сообщает РИА "Новости".

Представители российского консульства в Грузии выясняют ситуацию с задержанием судна "Цирконий", сообщили в российском посольстве в Тбилиси. "Мы своевременно получили информацию о задержании судна. Сейчас на место выехали представители консульства. Более точные сведения поступят позже", - отметил представитель российской дипмиссии.

Напомним, что 18 февраля грузинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Трепанг" под российским флагом, занимавшееся незаконным промыслом рыбы в территориальных водах Грузии. Однако позднее выяснилось, что сейнер при приближении грузинского пограничного катера поднял российский флаг и попытался уйти в нейтральные воды.

Пограничники произвели предупредительный выстрел из артиллерийской установки катера, заставили "Трепанг" лечь в дрейф и высадили на его борт досмотровую группу. Было установлено, что траулер является украинским, а подъем российского флага был лишь уловкой со стороны капитана.