Главы государств-участников Шанхайской организации сотрудничества поздравили Махмуда Ахмади Нежада с переизбранием на пост президента Ирана
Reuters
Главы государств-участников Шанхайской организации сотрудничества поздравили Махмуда Ахмади Нежада с переизбранием на пост президента Ирана В ходе саммита с Ахмади Нежадом встретился президент России Дмитрий Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главы государств-участников Шанхайской организации сотрудничества поздравили Махмуда Ахмади Нежада с переизбранием на пост президента Ирана
Reuters
 
 
 
В ходе саммита с Ахмади Нежадом встретился президент России Дмитрий Медведев
Reuters
 
 
 
Выступая на саммите, иранский президент вновь обрушился с резкой критикой на США и их союзников. По его словам, Америка страдает от экономического и политического кризиса, из которого ей уже не удастся выбраться
Reuters

Главы государств-участников Шанхайской организации сотрудничества поздравили Махмуда Ахмади Нежада с переизбранием на пост президента Ирана, сообщил РИА "Новости" источник, присутствовавший на пленарном заседании саммита в Екатеринбурге. Тем временем иранские оппозиционеры продолжают настаивать, что результаты голосования сфальсифицированы.

По официальным данным, действующий президент Ахмади Нежад набрал на прошедших в пятницу выборах 62,63% голосов, его основной соперник и экс-премьер Мир Хосейн Мусави - 33,75%. Двое других кандидатов получили более 2%. Противники Ахмади Нежада, обвинившие его в подтасовках, третий день проводят массовые акции протеста.

В столкновениях с полицией участвовали тысячи сторонников оппозиции. Сообщается о поджогах и разгромленных магазинах. В понедельник в ходе митинга в Тегеране были убиты по меньшей мере семь человек. Власти утверждают, что уже схватили зачинщиков акции, которая привела к гибели людей, и изъяли у них оружие и взрывчатку.

В преддверии новой массовой акции сторонников Мусави, которая должна пройти во вторник вечером, министерство культуры Ирана запретило иностранной прессе освещать манифестации оппозиционеров.

Высший руководитель Исламской Республики аятолла Али Хаменеи распорядился расследовать информацию о нарушениях в ходе выборов, а Совет Стражей конституции (надпарламентский орган, наблюдающий за выборами) выразил готовность пересчитать голоса на спорных участках.

Мусави, однако, не согласен на пересчет голосов и требует провести новые выборы, утверждает CNN со ссылкой на источник, близкий к лидеру оппозиции. Пересчет, по мнению Мусави, позволит властям вновь подтасовать результаты: из 53 млн отпечатанных бюллетеней 14 млн загадочным образом исчезли.

По словам источника, Мусави также призвал своих сторонников не собираться во вторник на запланированный митинг, чтобы избежать новых столкновений. Из официальных источников известно лишь, что Мусави в ходе сегодняшнего митинга призвал своих сторонников не отвечать на провокации и не прибегать к насилию.

Ряд европейских стран выразил обеспокоенность в связи с событиями в Иране. Президент США Барак Обама прямо не поддержал оппозиционеров, однако призвал руководство Ирана соблюдать право граждан выражать свое мнение и выбирать лидеров. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также призвал уважать волю иранского народа.

Ахмади Нежад опоздал на встречу ШОС, но с Медведевым все же поговорил

В состав ШОС, лидеры которой встретились в Екатеринбурге, входят Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Ахмади Нежад должен был приехать на саммит Шанхайской организации сотрудничества, в которой Иран имеет статус наблюдателя, в понедельник, но задержался на день. Официально не говорится, что это связано со сложной ситуацией внутри страны.

В ходе саммита с Ахмади Нежадом встретился президент России Дмитрий Медведев, передает "Интерфакс". "Стороны договорились о продолжении экономического и гуманитарного сотрудничества, продолжении контактов", - сообщила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

Выступая на саммите, иранский президент вновь обрушился с резкой критикой на США и их союзников. По его словам, Америка страдает от экономического и политического кризиса, из которого ей уже не удастся выбраться, цитирует AFP. "Совершенно очевидно, что эпоха империй закончилась и не вернется уже никогда", - заявил Ахмади Нежад.