Премьер-министр Японии Есихико Нода принял решение о перезапуске ранее остановленной АЭС "Ои"
kantei.go.jp
Премьер-министр Японии Есихико Нода принял решение о перезапуске ранее остановленной АЭС "Ои" Таким образом, атомная станция в префектуре Фукуи к западу от Токио станет первой в стране АЭС, которая возобновит свою работу после остановки всех реакторов Японии в начале мая текущего года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Японии Есихико Нода принял решение о перезапуске ранее остановленной АЭС "Ои"
kantei.go.jp
 
 
 
Таким образом, атомная станция в префектуре Фукуи к западу от Токио станет первой в стране АЭС, которая возобновит свою работу после остановки всех реакторов Японии в начале мая текущего года
Reuters
 
 
 
Протестующие против решения японского кабинета министров
Global Look Press

Премьер-министр Японии Есихико Нода принял решение о перезапуске ранее остановленной АЭС "Ои". Таким образом, атомная станция в префектуре Фукуи к западу от Токио станет первой в стране АЭС, которая возобновит свою работу после остановки всех реакторов Японии в начале мая текущего года.

Решение о перезапуске 3-го и 4-го энергоблоков АЭС "Ои" было принято после встречи главы японского правительства с губернаторов префектуры Фукуи Иссэем Нисикавой. Представитель местных властей сообщил премьеру, что руководство Фукуи и города Ои, в районе которого расположена АЭС, не возражают против ее запуска. После этого премьер-министр Нода обсудил ситуацию с членами своего кабинета министров и принял окончательное решение о перезапуске станции, передает ИТАР-ТАСС.

Возобновление работы АЭС "Ои" заметно ослабит нагрузку на энергосистему западной части основного японского острова Хонсю. В настоящее время он испытывает 15-процентную нехватку электроэнергии. Запуск атомных реакторов позволит свести недостаток электричества практически к нулю.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте минувшего года большинство атомных станций Японии были остановлены для проверок и до сих пор не возобновили свою работу из-за жесткой позиции местных властей, требующих от операторов АЭС гарантий их безопасности.

Согласно местным законам, все реакторы страны должны останавливаться на плановые проверки раз в 13 месяцев, так что к маю текущего года в Японии не осталось ни одного работающего атомного реактора. Отключение атомных станций заметно увеличило нагрузку на национальную энергосистему, страна перешла на режим повышенной экономии электроэнергии.