На нескольких участках в Грузии избирательные бюллетени считали при свечах
Новости Грузии
На нескольких участках в Грузии избирательные бюллетени считали при свечах
 
 
 
На нескольких участках в Грузии избирательные бюллетени считали при свечах
Новости Грузии

В Грузии на нескольких избирательных участках при подсчете результатов голосования по выборам в органы местного самоуправления в ночь на понедельник был отключен свет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на наблюдателей от бывшей правящей партии "Единое Национальное движение".

Наблюдатели выложили в социальной сети Facebook фотографии подсчета бюллетеней при свечах. В частности, так работают члены избирательной комиссии избирательного участка номер 35 в Исанском районе Тбилиси, передает издание "Новости Грузии".

По сведениям наблюдателей, электроэнергия отключена также на нескольких участках в регионе Кахетия (Восточная Грузия).

В минувшее воскресенье, 15 июня, впервые в истории Грузии прямым путем избирался не только мэр Тбилиси, но и мэры других 11 крупных городов страны: Рустави, Кутаиси, Батуми, Гори, Поти, Зугдиди, Озургети, Телави, Ахалцихе, Амбролаури, Мцхета.

Прошли также выборы членов местных советов (Сакребуло) и глав 59 районных администраций.

В выборах участвовали 24 избирательных субъекта - четыре блока и 20 партий. Порога явки избирателей на этих выборах не было. По данным ЦИК Грузии, в выборах приняли участие 43,31% от общего числа избирателей.

Лидирует "Грузинская мечта"

Согласно последним данным ЦИК Грузии, после предварительного подсчета данных с 568 из 3 637 избирательных участков, на выборах депутатов Сакребуло (орган самоуправления) 71 города и района Грузии по пропорциональной системе лидирует правящая коалиция "Грузинская мечта" с 54,76% голосов, как передает ИТАР-ТАСС.

У бывшей правящей партии "Единое национальное движение" (ЕНД) 20,71% голосов избирателей.

Что касается выборов депутатов Сакребуло в Тбилиси, то "Грузинская мечта" лидирует после обработки данных с 72 из 729 участков, набрав 46,58% голосов. На втором месте ЕНД - 25,45%.

Как сообщил ЦИК, после предварительного подсчета голосов в 203 из 729 избирательных участков Тбилиси на выборах мэра города лидирует кандидат от "Грузинской мечты" Давид Нармания - 46,09%. На втором месте кандидат от ЕНД Ника Мелия - 27,85%. Подсчет голосов продолжается.

Отметим, что премьер Грузии, не дожидаясь окончательного подсчета, уже заявил о победе "Грузинской мечты" во всех регионах.

Для того, чтобы получить депутатские места в Сакребуло по пропорциональным спискам, партия или избирательный блок должны набрать более 4% голосов избирателей.

Победу на выборах мэров 12 крупных городов и глав администраций 59 районов и городов одержит кандидат, получивший более 50% голосов. Если же ни один кандидат не наберет необходимого количества голосов, то назначается второй тур, где победителя определит простое большинство.