"Страх смерти" не позволял американскому талибу Джону Уокеру Линду покинуть ряды движения "Талибан" после терактов 11 сентября
Архив NTVRU.com
"Страх смерти" не позволял американскому талибу Джону Уокеру Линду покинуть ряды движения "Талибан" после терактов 11 сентября Об этом говорится в материалах защиты, предоставленных адвокатами Уокера в федеральный суд Вирджинии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Страх смерти" не позволял американскому талибу Джону Уокеру Линду покинуть ряды движения "Талибан" после терактов 11 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом говорится в материалах защиты, предоставленных адвокатами Уокера в федеральный суд Вирджинии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из этих документов становится понятна стратегия, которой будут придерживаться адвокаты Уокера, обвиняемого в заговоре с целью убийства американских граждан
Архив NTVRU.com
 
 
 
В случае признания его виновным Уокеру грозит до 90 лет тюрьмы
Архив NTVRU.com

"Страх смерти" не позволял американскому талибу Джону Уокеру Линду покинуть ряду движения "Талибан" после терактов 11 сентября. Об этом говорится в материалах защиты, предоставленных адвокатами Уокера в федеральный суд Вирджинии в пятницу.

Как отмечает CNN, из этих документов становится понятна стратегия, которой будут придерживаться адвокаты 21-летнего Уокера, обвиняемого в заговоре с целью убийства американских граждан. Все аргументы защиты будут строиться на показаниях самого Уокера, данных им в декабре прошлого года.

По словам адвоката Джорджа Левиса, "декабрьские протоколы допросов, например, указывают, что мистер Линд был явно разочарован, узнав об атаке на ВТЦ и хотел покинуть "Талибан", но не мог этого сделать под страхом смерти".

Адвокаты выразили сожаление, что это намерение Уокера не стало достоянием гласности в январе, когда в прессе прокатилась волна критических выступлений в адрес их подзащитного. Левис попросил суд опросить всех, кто вступал в контакт с Уокером сразу после его задержания в Афганистане и затребовать фотографии того периода, включая так называемые фото на память, которые могли сделать американские солдаты.

Защита также подготовила подробный список вопросов правительству США. Главный вопрос √ с кем конкретно вступил в заговор Джон Уокер Линд в мае 2001 года с целью убийства американцев, поскольку в обвинительном заключении указана именно эта дата.

Напомним, обвинение считает, что Уокер узнал о планирующихся терактах в США еще в июне-июле 2001 года, когда находился в лагере подготовки террористов в Афганистане. В случае признания его виновным Уокеру грозит до 90 лет тюрьмы.