На Азорских островах /Португалия/ начался саммит по Ираку
Yahoo!
На Азорских островах /Португалия/ начался саммит по Ираку В нем принимают участие президент США Джордж Буш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Азорских островах /Португалия/ начался саммит по Ираку
Yahoo!
 
 
 
В нем принимают участие президент США Джордж Буш
Yahoo!
 
 
 
премьер-министр Великобритании - Тони Блэр
Yahoo!
 
 
 
премьер-министр Испании - Хосе Мариа Аснар
Yahoo!
 
 
 
Во встрече также участвует глава правительства Португалии Дурау Баррозу
Yahoo!

США, Великобритания и Испания не будут выносить на голосование в Совете Безопасности ООН вторую резолюцию по Ираку, поскольку она обречена на провал. Об этом сообщили официальные испанские источники.

На Азорских островах /Португалия/ начался саммит по Ираку. В нем принимают участие президент США Джордж Буш, премьер-министры Великобритании и Испании - Тони Блэр и Хосе Мариа Аснар. Во встрече также участвует глава правительства Португалии Дурау Баррозу.

Перед переговорами участники саммита сфотографировались у входа в здание, где они будут встречаться. Саммит будет проходить в закрытом режиме. После встречи, как ожидается, состоится пресс-конференция, сообщает РИА "Новости".

Вице-президент США: азорский саммит - "последняя стадия дипломатии"

Вице-президент США Ричард Чейни заявил, что саммит на Азорских островах лидеров США, Великобритании и Испании - это "последняя стадия дипломатии". "Президент примет очень, очень трудное и важное решение в течение нескольких дней", - добавил он.

Как сказал Чейни в воскресенье в эфире телекомпании NBC, "нет никаких сомнений в том, что мы подходим к концу дипломатических усилий".

В то же время госсекретарь США Колин Пауэлл еще раз подтвердил в воскресенье отказ США предоставить Ираку дополнительное время для продолжения инспекций и сообщил, что не ожидает выдвижения на саммите на Азорах каких-либо новых инициатив в этом направлении.

"Я не ожидаю какого-либо нового предложения", - заявил он телекомпании ABC. По его словам, до сих пор, несмотря на установление Советом Безопасности ООН всевозможных графиков для иракского разоружения, "Ирак не выполняет требования резолюций ООН".

"Ирак разыгрывает ООН и играет на некоторых наших друзьях и постоянных членах Совета как на скрипке", - утверждал Пауэлл.

Ранее американская телекомпания Fox сообщила, что саммит на Азорских островах, в котором принимают участие президент США и премьер-министры Великобритании и Испании, продлится чуть больше четырех часов, после чего три лидера выступят с "жестким заявлением" по Ираку.

В то же время в эфире этой телекомпании Пауэлл сообщил, что встреча на Азорах не является "военным советом" и что "ультиматумы сегодня в повестке дня не стоят".

Между тем целый ряд американских телеканалов и газет со ссылкой на неназванных по имени представителей администрации сообщили в воскресенье, что в случае, если на Азорах будет принято решение снять англо-американскую резолюцию с голосования в СБ ООН, Буш может уже в понедельник вечером по вашингтонскому времени выступить с собственным "ультиматумом", в котором он даст "считанные дни" работающим в Ираке иностранцам, чтобы они успели покинуть страну.