Генсек Совета Европы отказал в демократичности предстоящим президентским выборам в Белоруссии
Radio.cz
Генсек Совета Европы отказал в демократичности предстоящим президентским выборам в Белоруссии
 
 
 
Генсек Совета Европы отказал в демократичности предстоящим президентским выборам в Белоруссии
Radio.cz

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис выразил сомнение по поводу демократического характера предстоящих в Белоруссии президентских выборов.

В распространенном в четверг в Страсбурге заявлении Дэвиса говорится, что выборы будут проходить "в атмосфере страха и запугивания, отсутствия подлинных свободы слова и объединений", а "политические оппоненты президента регулярно подвергаются грубому обращению".

"Какими бы ни были результаты голосования, эти выборы не могут расцениваться как демократические ни в каком смысле этого слова", - цитирует генсека Совета Европы "Интерфакс".

В заявлении отмечается: "Согласно некоторым источникам, президент Белоруссии пользуется подлинной народной поддержкой. Если это так, то он должен, не колеблясь, проверить свою популярность в рамках свободных и честных всеобщих выборов. Совет Европы готов оказать в этом деле всю необходимую поддержку".

"Что касается ближайшего воскресенья, то, похоже, не будет неожиданности, но много озабоченности. Совет Европы будет внимательно наблюдать за ходом голосования и последующими событиями", - отмечает Дэвис.

"Белоруссия единственная европейская страна, не входящая в Совет Европы, и я могу лишь надеяться, что, кто бы ни стал победителем на выборах, этот политический деятель воспользуется своим мандатом, чтобы сблизить Белоруссию с европейской семьей свободных и демократических стран. Возможно, я слишком оптимистичен, но оптимизм, как и устремление народов к свободе, слишком живуч, чтобы быть удушенным надолго", - заключает генсек Совета Европы.

ЕС требует от Минска освободить членов оппозиции и угрожает новыми санкциями

Евросоюз призвал сегодня руководство Белоруссии "освободить всех арестованных членов оппозиции", угрожая в противном случае применить новые санкции. Об этом говорится в распространенном в четверг здесь заявлении еврокомиссара по внешним связям и политике европейского соседства Бениты Ферреро-Вальднер, передает ИТАР-ТАСС.

"Новая волна арестов в Белоруссии за два последних дня полностью неприемлема. За три дня до выборов приходится напомнить местному руководству, что ЕС готов применить новые запретительные меры против белорусских официальных лиц", - подчеркнула еврокомиссар, отметив, что "подобным акциям нет места при проведении свободных и справедливых выборов".

Ферреро Вальднер осудила также задержание в Белоруссии нескольких членов неправительственных организаций, включая представителей команды шведских экспертов по выборам, а также высказала сожаление в связи с тем, что в Белоруссию не были допущены журналисты и другие международные эксперты по выборам, передает РИА "Новости".

Еврокомиссар высказала особую обеспокоенность в связи с отказом белорусских властей допустить в страну делегацию Европарламента для мониторинга президентских выборов. "За три дня до выборов ЕС напоминает белорусским властям о своей готовности принять дальнейшие ограничительные меры в отношении ответственных лиц в случае, если выборы не будут проведены демократическим способом",- подчеркивается в заявлении Вальднер.

Какие именно меры ограничительного характера могут быть приняты, по словам представителя Еврокомиссии, предстоит решить Совету Евросоюза. "Я думаю, что на встрече министров стран-членов ЕС в понедельник в Брюсселе состоится дискуссия (по этому вопросу), но я не могу сказать, будет ли принято какое-то конкретное решение, поскольку для применения подобного рода мер требуется подготовительная работа", - сообщила журналистам в четверг в Брюсселе представитель Еврокомиссии Эмма Юдвин.

По ее словам, эти меры нацелены против тех официальных лиц в Белоруссии, которые несут ответственность в случае, если выборы будут признаны мировым сообществом недемократическими.

В сентябре Евросоюз продлил на год запрет на въезд на территорию ЕС для ряда представителей белорусского руководства, который был принят в связи с "блокированием властями всех попыток объективного расследования" случаев исчезновения оппозиционных политиков и журналистов в 1999-2000 годах. Новые санкции Евросоюза могут представлять из себя расширение этого списка. Кроме того, ЕС готов заморозить счета белорусских функционеров в своих банках.