Талибы могут отпустить итальянского журналиста в обмен на троих боевиков
RTV International
Талибы могут отпустить итальянского журналиста в обмен на троих боевиков
 
 
 
Талибы могут отпустить итальянского журналиста в обмен на троих боевиков
RTV International

Главарь талибов в афганской провинции Гельманд Ибрагим Ханифи заявил агентству, что итальянского журналиста Даниэле Мастроджакомо могут отпустить, если афганское правительство освободит из тюрьмы троих талибов, передает РИА "Новости".

"Мы отпустим его, если афганское правительство выполнит наши требования - отпустить троих талибов, находящихся сейчас в тюрьме. Мы убедились, что Мастроджакомо и его переводчик - действительно журналисты, а не шпионы, поэтому если афганское правительство примет наши требования, они будут отпущены", - заявил Ханифи.

Корреспондент газеты La Repubblika Даниэле Мастроджакомо вместе со своим водителем 25-летним Саидом Агой и переводчиком 25-летним Аджмалом Нашкбанди были захвачены талибами в провинции Гельманд 4 марта.

И итальянца, и его сопровождающих поначалу обвинили в шпионаже; в качестве условий их освобождения талибы потребовали вывода итальянских войск из Афганистана и прекращения бомбардировок НАТО, а также освобождения троих представителей движения "Талибан" - Адбула Латифа Хакими, а также Устада Ясира и Ханифа.

Эти имена перечислил Ханифи в разговоре с агентством Ansa. "Требование о выводе итальянских войск остается, но самое главное - это свобода Абдула Латифа Хакими, Устада Ясира и Ханифа", - сказал он.

Ранее стало известно, что террористы казнили водителя журналиста. Главарь экстремистов заявил, что водитель "был убит сегодня в семь утра, так как было получено подтверждение, что он был шпионом иностранных вооруженных сил". В течение дня талибы могут распространить видеозапись казни.

Что же касается журналиста, то талибы, по его словам, согласны продлить срок исполнения своих требований, истекающий сегодня. "Мы можем продлить срок действия ультиматума, хотя я не могу пока сказать, на сколько", - заявил он.

Накануне в распоряжении СМИ оказалась видеозапись, на которой похищенный журналист говорил по-английски: "Умоляю вас, у нас всего два дня. Потом они нас убьют. Умоляю, сделайте все, чего хотят талибы, иначе они нас убьют".

Итальянское правительство заявляет, что делает все возможное для освобождения Мастроджакомо. В четверг премьер Романо Проди и глава МИД Массимо Д'Алема обсудили ситуацию по телефону с афганским президентом Хамидом Карзаем.

Глава итальянского МИД утверждает, что итальянцам известно, у кого и где содержится Мастроджакомо, и хотя "настоящих переговоров не ведется", с этими людьми "были завязаны контакты через гуманитарные каналы". В частности, речь идет об организации Emergency, возглавляемой итальянцем Джино Страда.

Вместе с тем, подчеркивает Проди, решение о том, что 2000 итальянских военнослужащих остаются в Афганистане и продолжают участвовать в миссии НАТО, остается неизменным.