Конституционный суд Молдавии на заседании во вторник определил, что парламент страны может быть распущен не более одного раза в течение календарного года
RTV International
Конституционный суд Молдавии на заседании во вторник определил, что парламент страны может быть распущен не более одного раза в течение календарного года Решение КС означает, что "после 16 июня 2010 года временно исполняющий обязанности президента Михай Гимпу обязан будет подписать декрет о роспуске парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный суд Молдавии на заседании во вторник определил, что парламент страны может быть распущен не более одного раза в течение календарного года
RTV International
 
 
 
Решение КС означает, что "после 16 июня 2010 года временно исполняющий обязанности президента Михай Гимпу обязан будет подписать декрет о роспуске парламента
omg.md
 
 
 
В понедельник Совет Европы распространил решение Комиссии, в котором говорится о необходимости роспуска парламента Молдавии и проведения досрочных выборов в законодательный орган
НТВ

Конституционный суд (КС) Молдавии на заседании во вторник определил, что парламент страны может быть распущен не более одного раза в течение календарного года (365 дней).

Решение КС означает, что "после 16 июня 2010 года временно исполняющий обязанности президента Михай Гимпу обязан будет подписать декрет о роспуске парламента, затем обратиться с этим декретом в Конституционный суд по факту этого юридического действия", заявил после заседания председатель КС Дмитрий Пулбере. По его словам, "после получения декрета от врио президента КС признает парламент распущенным", передает РИА "Новости".

Тем самым, Конституционный суд дал отрицательный ответ на запрос депутатов парламента от партии коммунистов (ПКРМ), в котором они посчитали, что в октябре прошлого года либерально-демократической коалицией был нарушен ряд статей закона "О выборах президента Молдовы".

В понедельник Совет Европы распространил решение Комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии), в котором говорится о необходимости роспуска парламента Молдавии и проведения досрочных выборов в законодательный орган. Комиссия заявила в своем решении, что после 16 июня 2010 года роспуск парламента "должен иметь место в пределах разумного периода".

"Комиссия подчеркивает безотлагательность исправления конституционных положений об избрании президента и необходимость сделать это в полном соответствии с требованиями действующей Конституции", - говорится в документе.

Кроме того, Венецианская комиссия озвучила свои более ранние предложения по конституционной реформе, которые содержат, в частности, предложение пересмотреть статью 78 Конституции, с целью упростить выборы президента. Ее пересмотр должен быть согласован как можно скорее лидерами представленных в парламенте политических партий, считает комиссия.

По ее мнению, изменения могли бы предусматривать меньшее количество голосов депутатов, необходимое для избрания президента, либо установление третьего тура выборов, либо установление прямых выборов президента избирателями.

Венецианская комиссия посчитала, что такие изменения должен принять ныне действующий парламент "как можно скорее после их одобрения Конституционным судом", но вступить в силу они могут "только для следующего парламента".

Либерально-демократическая коалиция, в которую входят либеральная, либерально-демократическая, демократическая партии, а также альянс "Наша Молдова", 9 марта приняла решение об отказе от досрочных парламентских выборов, а также о проведении конституционного референдума.

Их заявление вызвало резко отрицательную реакцию оппозиции - партии коммунистов Молдавии, которая заявила о бойкоте деятельности парламента и об инициировании процедуры по организации референдума о выражении вотума недоверия нынешнему главе государства и правительству в связи с попыткой узурпации государственной власти.

Во вторник, после получения рекомендаций Венецианской комиссии, премьер-министр Молдавии, лидер либерально-демократической партии Владимир Филат заявил журналистам, что власти страны прислушаются к рекомендациям Венецианской комиссии, которая предложила провести досрочные выборы и отказаться от референдума по изменению Конституции.

Филат сказал, что его мнение разделяют как минимум три из четырех партий, входящих в либерально-демократическую коалицию. По его словам, "они примут окончательное решение после дополнительных консультаций с Европейским союзом и другими европейскими партнерами".