abc7.com
Хозяйка собаки Терри Шумахер нашла Йоду, помесь китайской хохлатой собаки и чихуахуа, на улице и поначалу приняла за крысу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Хозяйка собаки Терри Шумахер нашла Йоду, помесь китайской хохлатой собаки и чихуахуа, на улице и поначалу приняла за крысу
abc7.com
 
 
 
В 2011 году в нелегкой борьбе Йода обошла своих соперников, покорив судей своей уродливостью
abc7.com

Победитель ежегодного конкурса "Самая уродливая собака в мире" скончалась во сне. Как стало известно, собака по кличке Йода отошла в мир иной в минувшее воскресенье в возрасте 15 лет, передает AP.

Хозяйка собаки Терри Шумахер нашла Йоду, помесь китайской хохлатой собаки и чихуахуа, на улице и поначалу приняла за крысу. Однако это впоследствии не помешало песику завоевать приз в тысячу долларов на конкурсе антикрасоты.

В 2011 году в нелегкой борьбе Йода обошла своих соперников, покорив судей своей уродливостью: туловище собаки было покрыто редкими клочками персиковых и седых волос, уши и ноги при этом оставались лысыми, глаза заволокло катарактой, нос был неестественно кривой, а из пасти свисал длинный язык. Весила она всего 800 грамм, рассказывает The Washington Post.

"Память о ней будет жить вечно", - говорит Терри Шумахер. Однако хозяйка уверена, что все псы все же попадают в рай и там Йода присоединится к родителям Терри, которые очень любили страшного песика.

Конкурс на самую уродливую собаку проводится в Калифорнии уже 23 года, а его победителями зачастую становятся китайские хохлатые собаки и чихуахуа. Так, в 2010 году титул "Самая уродливая собака в мире" достался собаке породы чихуахуа по кличке Принцесса Эбби, которая отличалась искривленным боком и ногами, а мордочку гладкошерстной собаки "портил" практически закрытый глаз, отмечает РИА "Новости".