В Словакии производится подсчет голосов после первого тура выборов президента
Reuters
В Словакии производится подсчет голосов после первого тура выборов президента Прямые всенародные выборы президента проводятся в Словакии в четвертый раз с 1999 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Словакии производится подсчет голосов после первого тура выборов президента
Reuters
 
 
 
Прямые всенародные выборы президента проводятся в Словакии в четвертый раз с 1999 года
Reuters
 
 
 
Фицо в ходе первого тура набрал 28% голосов, у Киски – 24% после подсчета 99% бюллетеней
Reuters

В Словакии производится подсчет голосов после первого тура выборов президента. Официальные цифры, как ожидается, будут объявлены в воскресенье днем. По предварительным же данным, в гонке лидируют два кандидата - премьер-министр страны и председатель правящей социал-демократической партии Smer-SD Роберт Фицо и гражданский кандидат, миллионер Андрей Киска, передает Русская служба BBC.

Фицо в ходе первого тура набрал 28% голосов, у Киски – 24% после подсчета 99% бюллетеней. С учетом того, что для победы кандидатам необходимо было набрать не менее 50% голосов, победитель будет определяться во втором туре голосования, который состоится 29 марта.

Всего за пост главы государства боролись 14 кандидатов. Прямые всенародные выборы президента проводятся в Словакии в четвертый раз с 1999 года. Срок президентских полномочий составляет пять лет с возможностью однократного продления. В этой связи нынешний президент Словакии Иван Гашпарович, который был избран на второй президентский срок в 2009 году, не мог участвовать в нынешних выборах.