В Германии на территории бывшего концлагеря Бухенвальд под Веймаром впервые открыт памятник немецким солдатам вермахта, дезертировавшим из гитлеровской армии во время Второй мировой войны.

Как передает РИА "Новости",таким образом, через 56 лет после окончания войны удостоены почестей люди, которые отказались участвовать в развязанной Гитлером всемирной бойне.

До сих пор в ФРГ в отношении еще остающихся в живых немецких "солдат-отказников" практически действуют приговоры нацистской Германии, о чем с возмущением говорили собравшиеся во вторник на митинг в Бухенвальде люди.

Примерно 200 бывших германских дезертиров по сей день вынуждены бороться за свою официальную реабилитацию в коридорах судов демократической ФРГ, заявил председатель Всегерманского объединения жертв нацистской военной юстиции Людвиг Бауманн.

По данным этого объединения, за годы второй мировой войны судами фашистской Германии в отношении дезертиров, "отказников" и "паникеров" было вынесено более 30 тыс. смертных приговоров, из которых более 20 тыс. были приведены в исполнение.