Ассамблея Евросоюза приняла новые жесткие меры, направленные на ограничение табакокурения.

Как передает ABC News, начиная с сентября 2002 г., все производители сигарет, реализуемых в странах ЕС, будут обязаны помещать на упаковке своих изделий более резкие, по сравнению с нынешними, предупредительные надписи о вреде курения размером не менее одной трети поверхности пачки.

К концу 2002 г. правительствам стран Евросоюза дано право требовать "оформления" сигаретных пачек изображениями больных вследствие курения органов. Сообщается, что ряд стран, в частности, Швеция, Великобритания, Финляндия и Бельгия, уже вплотную рассматривают такую возможность. С конца декабря 2000г. подобные правила действуют в Канаде.

Другие меры, предусматриваемые постановлением ассамблеи Евросоюза, касаются снижения содержания в сигаретах смол и никотина и обязательного перечисления на упаковке всех ингредиентов продукта.

Будет также запрещено использовать на сигаретной упаковке терминов "легкие" и "мягкие".

Табачная отрасль восприняла новые ограничения с негодованием. Так, по словам представителя Британской ассоциации производителей табачных изделий, снижение содержания смол подорвет европейский экспорт во многие страны Азии, Африки и Австралию, где курильщики традиционно предпочитают крепкие сигареты.

Результатом станет сокращение до 8 тыс. рабочих мест в ЕС.