Макет советской подводной лодки "К-19", как сообщает РИА "Новости", доставлен из Америки в небольшой городой Бурриана в Испании, где в ближайшие дни начнутся съемки фильма об этой подлодке с Харрисоном Фордом.

Испанские съемки проводятся спустя три месяца после того, как Форд, играющий командира подводной лодки, и режиссер Кэтрин Бигелоу приезжали с группой фильма в Москву, чтобы снять несколько сцен картины на одном из вокзалов.

Макет подводной лодки в несколько раз короче настоящей "К-19": он 8 метров в длину и сделан той же студией, которая делала спецэффекты для фильма "Гладиатор" и получила за это "Оскар".

Фильм про советскую подводную лодку основан на событиях 1961, когда на "К-19", плававшей около побережья США, произошла авария реактора, но экипаж сумел не допустить взрыва. По словам режиссера Кэтрин Бигелоу, она хочет показать в фильме, что "американцы и русские времен холодной войны были похожи, так как эта война инициирована обеими сторонами".

При этом несколько членов экипажа "К-19", служившие на ней в 1961 году, ранее заявляли, что фильм рассказывает неправду о том, что происходило на лодке, и выставляет подводников на посмешище. В сценарии, как заявляли подводники, экипаж постоянно пьет водку и "вообще слишком многое √ вранье".

Во время аварии на "К-19" погибли 8 членов экипажа и еще 20 человек умерли позже от облучения, и с тех пор эту подводную лодку сами моряки называют "Хиросимой". "К-19" до сих пор официально находится в строю Военно-морского флота России, и разрешение на съемку фильма голливудской студии давал Главный штаб ВМФ.