Югославская армия с согласия руководства НАТО займет участок, который со времени завершения балканской кампании 99-го года остается нейтральным. Эту зону вокруг Косова шириной 5 км называют сектор В. Из него почти два года назад были выведены югославские войска и миротворческие части KFOR. Ситуацию контролировали легко вооруженные полицейские патрули.

Накануне отряды югославских сил безопасности окончательно вытеснили албанских боевиков, которые засели в селе Араувица. С понедельника, по заявлению сербской стороны, были убиты 14 боевиков. Еще 80 были захвачены в плен. Однако вчерашняя операция прошла быстро и без жертв. Мирных жителей предварительно эвакуировали, а боевиков уговаривали сдаться. Это было главным условием со стороны командования НАТО.

В обмен на "чистую" операцию югославам разрешили занять всю буферную зону, что и должно произойти 24 мая. Однако без кровопролития это вряд ли удастся сделать. Как раз в секторе В сосредоточены опорные пункты албанских экстремистов. Их контролируют формирования, которые именуют себя освободительной армией Прешево, Буяновцы и Медведжа √ по названию крупных албанских сел. Накануне они отошли из Араувицы, заявив, что не хотели допустить жертв со стороны мирного населения. Однако новые столкновения на юге Сербии могут произойти уже в ближайшие дни, и боевики активно вооружаются.

Так в албанском порту Дорес была перехвачена крупная партия оружия, которое, вероятно, предназначалось для албанских экстремистов Македонии или Косова, передает НТВ. Грузовик с автоматическими винтовками, амуницией и бронежилетами отслеживали из итальянского порта Бари. Водитель √ македонец албанского происхождения √ сейчас дает показания.

Македонское правительство давно обвиняет Албанию в том, что она закрывает глаза на переправку оружия и тренировку боевиков на ее территории. Власти Албании, которые всегда это отрицали, в подтверждение своей нейтральности заявляют, что операция по перехвату груза оружия была тщательно спланирована.