"Фатх" призвал Аббаса ввести в Палестинской автономии чрезвычайное положение
Euronews
"Фатх" призвал Аббаса ввести в Палестинской автономии чрезвычайное положение Вооруженные столкновения между противоборствующими палестинскими группировками в секторе Газа вспыхнули в минувшую пятницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Фатх" призвал Аббаса ввести в Палестинской автономии чрезвычайное положение
Euronews
 
 
 
Вооруженные столкновения между противоборствующими палестинскими группировками в секторе Газа вспыхнули в минувшую пятницу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Межпалестинские столкновения проходят на фоне непрекращающихся ударов по приграничным районам со стороны израильских ВВС
Архив NEWSru.com

Заместитель премьер-министра Палестинской национальной администрации (ПНА) Аззам аль-Ахмед, один из лидеров движения "Фатх", призвал главу ПНА Махмуда Аббаса ввести в автономии чрезвычайное положение в связи с обострением межпалестинского противостояния.

"Мы призываем Махмуда Аббаса принять серьезное решение, которое позволит преодолеть кризис", - заявил сегодня аль-Ахмад на пресс-конференции в Рамалле после встречи Аббаса с лидерами "Фатх".

Согласно палестинскому законодательству, глава автономии может своим указом ввести чрезвычайное положение сроком на 30 дней. Этот период не может быть продлен без одобрения двух третей палестинского парламента, большинство мест в котором принадлежит сторонникам исламского движения "Хамас", передает ИТАР- ТАСС.

Вооруженные столкновения между противоборствующими палестинскими группировками в секторе Газа вспыхнули в минувшую пятницу. В среду в секторе Газа боевики движения "Хамас", по ошибке, расстреляли пятерых своих сторонников. Как сообщили в движении "Фатх", радикалы атаковали из засады микроавтобус, в котором лояльные президенту полицейские перевозили ранее арестованных боевиков "Хамас". При нападении был также убит конвоир из движения "Фатх", отмечает РИА "Новости".

Ранее в среду в столкновениях между палестинцами в секторе Газа были убиты 6 активистов движения "Фатх". Боевики "Бригад Иззеддина аль-Кассама" - военного крыла исламистского движения "Хамас" - предприняли штурм дома одного из высших офицеров служб безопасности Рашида Абу Шбака, лояльного "Фатх". Все погибшие - члены его семьи и охранники, самого Шбака в момент нападения не было дома.

Во вторник в серии вооруженных инцидентов погибли 16 палестинцев, ранен египетский представитель, приглашенный премьером Исмаилом Ханией в качестве наблюдателя. Всего с минувшей пятницы, когда возобновились стычки между "Фатх" и "Хамас", убиты 34 человека, более 100 ранены. Как отмечают сами палестинцы, нынешняя конфронтация беспрецедентна по своей ожесточенности.

Противоборствующие стороны успели уже трижды договориться о прекращении огня, но всякий раз перемирие срывалось спустя считанные часы после заключения.

Межпалестинские столкновения проходят на фоне непрекращающихся ударов по приграничным районам со стороны израильских ВВС. Как отметили в армейской пресс-службе, "обстреливаются открытые площади, откуда могли бы запускаться ракеты, специальных целей пока нет". Начиная с вечера вторника, на южноизраильский город Сдерот упали более 25 самодельных ракет "Кассам". Шесть человек госпитализированы с ранениями различной степени тяжести, десяткам израильтян потребовалась медицинская помощь на месте.

Израильское правительство пока откладывает решение об ответной масштабной армейской операции, по мнению экспертов, не желая "играть на руку исламистам". Как считают местные наблюдатели, боевики "Хамас" "специально пытаются спровоцировать решительный военный ответ Израиля, тем самым заставив палестинцев забыть о междоусобице и сконцентрироваться на борьбе с общим врагом - сионистской оккупацией".