Три техника и авиадиспетчер швейцарской компании Skyguide не признали вины в катастрофе над Боденским озером
НТВ
Три техника и авиадиспетчер швейцарской компании Skyguide не признали вины в катастрофе над Боденским озером
 
 
 
Три техника и авиадиспетчер швейцарской компании Skyguide не признали вины в катастрофе над Боденским озером
НТВ

Три техника и авиадиспетчер швейцарской компании SkyGuide заявили в среду на судебном процессе, что не считают себя виновными в катастрофе российского самолета над Боденским озером в июле 2002 года. Они отвергли содержащиеся в заключении швейцарской прокуратуры обвинения в халатности, повлекшей человеческие жертвы.

Трое других сотрудников авиадиспетчерской службы SkyGuide, допрошенные на процессе ранее, также отвергли свою вину, сообщает ИТАР-ТАСС. Суд над восемью сотрудниками навигационной компании открылся во вторник в швейцарском городке Бюлах близ Цюриха.

В обвинительном заключении прокуратуры говорится, что подсудимые "в недостаточной степени проинформировали двух ночных дежурных авиадиспетчеров о ремонтно-профилактических работах в цюрихском центре контроля за полетами и не ознакомили их с возможными сложностями, с которыми они могли столкнуться во время дежурства".

Среди подсудимых на процессе отсутствует считающийся главным виновником трагедии авиадиспетчер Питер Нильсен. Он дежурил в момент катастрофы российского самолета, в то время как его напарник по смене отдыхал.

В феврале 2004 года Нильсен был убит российским архитектором Виталием Калоевым, который потерял в авиакатастрофе жену и двух детей. За это преступление Калоев был приговорен швейцарским судом к восьми годам тюремного заключения.

В результате столкновения в июле 2002 года над Боденским озером российского пассажирского самолета Ту-154 "Башкирских авиалиний" с грузовым воздушным судном Boeing-747 погиб 71 человек, в том числе 49 детей.

В суде в среду также давал показания авиадиспетчер, который за полчаса до катастрофы сдал дежурство Питеру Нильсену и его напарнику. По его словам, в том, что напарник Нильсена ушел на время отдыхать, "не было ничего необычного". По его утверждению, в действиях самого Нильсена в ту трагическую ночь также "не было никаких ошибок, он полностью контролировал ситуацию".

В то же время обвиняемый признал, что дежурный диспетчер Нильсен, из-за проблем с радиосвязью с другими самолетами, "мог забыть" предупредить российский пассажирский Ту-154 и грузовой Boeing-747, что они находятся на траектории опасного сближения.

В ходе судебного расследования остается допросить одного обвиняемого - диспетчера, дежурившего вместе с Нильсеном.

Процесс возобновится в пятницу, 18 мая. Ожидается, что приговор будет вынесен 31 мая.

Добавим, что ранее земельный суд города Констанца установил ответственность немецких властей за катастрофу над Боденским озером, поскольку воздушное пространство в этом районе контролируется Германией.