Чешские дипломаты Зденек Кубичек и Петра Навотна, которых обвинили в шпионаже на территории Украины и объявили персона нон грата, покинули эту страну
Телеканал новин "24"
Чешские дипломаты Зденек Кубичек и Петра Навотна, которых обвинили в шпионаже на территории Украины и объявили персона нон грата, покинули эту страну
 
 
 
Чешские дипломаты Зденек Кубичек и Петра Навотна, которых обвинили в шпионаже на территории Украины и объявили персона нон грата, покинули эту страну
Телеканал новин "24"

Чешские дипломаты Зденек Кубичек и Петра Навотна, которых обвинили в шпионаже на территории Украины и объявили персона нон грата, покинули эту страну. Прага в ответ объявила о высылке из страны "одного из украинских дипломатов".

"Согласно существующей практике, это будет реакция на выдворение из Киева двух чешских дипломатов", - заявил в понедельник министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, которого цитируют украинские СМИ. Он также сообщил, что оба чешских дипломата уже находятся в Праге, передает ИТАР-ТАСС.

МИД Украины назвал реакцию Чехии "абсолютно неадекватной". "Решение чешской стороны о высылке одного из сотрудников посольства Украины в Чехии является абсолютно неадекватной реакцией на объявление официальным Киевом персона нон грата двух сотрудников военного атташата Чехии в Украине, которые занимались шпионской деятельностью против Украины", - цитирует "Интерфакс" сообщение украинского внешнеполитического ведомства, распространенное в понедельник.

В Киеве подчеркивают, что в день обнародования соответствующего решения украинской стороны Службой безопасности Украины (СБУ) были представлены исчерпывающие доказательства того, как атташе по вопросам обороны посольства Чехии полковник Кубичек и военный атташе майор Навотна, прикрываясь своим дипломатическим статусом, осуществляли шпионскую деятельность, собирая информацию о новейших украинских оборонных разработках, которые являются гостайной, прибегая при этом к открытому подкупу украинских граждан.

В то же время "сотрудник посольства Украины, объявленный персона нон грата в Чехии, в своей деятельности четко придерживался положений Венской конвенции о дипломатических сношениях, поэтому ни о какой взаимности в данном случае речи идти не может", настаивает украинский МИД.

Вместе с тем, как сообщил директор информационного департамента МИД Олег Волошин, решение о высылке чехов было принято по просьбе СБУ. "Здесь нет никакой политики. Это военные атташе. Это мужчина и женщина. Один - полковник, другая - майор. Это чисто военные люди, они не совсем дипломаты, они просто пользуются дипломатической аккредитацией", - сказал он. На просьбу журналистов уточнить, какую именно информацию собирали чехи, Волошин сказал, что она касалась авиации, сообщает NEWSru.ua.

Прага связывает дипскандал с судьбой бывшего украинского министра Данилишина

В тоже время первый вице-премьер и глава МИД Чехии Карел Шварценберг считает, что высылка двух чешских дипломатов из Украины может быть местью за предоставление политического убежища Богдану Данилишину, отмечает издание. Напомним, в январе Чехия предоставила Данилишину политическое убежище.

В Киеве Данилишина обвиняют в злоупотреблении служебным положением и нанесении ущерба государству в размере 1,75 миллиона долларов. После того, как он не являлся на допросы к украинским правоохранителям, его объявили в розыск по линии Интерпола. Экс-министр экономики Украины в правительстве Юлии Тимошенко был задержан осенью 2010 года в Чехии. 13 января 2011 года МВД Чехии представило Данилишину политическое убежище. 9 февраля 2011 года Пражский городской суд отказался выдать его Украине. Свою вину экс-министр отрицает.

В свою очередь, посол ЕС в Украине Жозе-Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что решение чешского суда относительно Данилишина не должно было удивить украинцев. "Если они решили дать такой статус (политического беженца) Данилишину, то это значит, что они пришли к этому решению. Потому что не увидели гарантий верховенства права в вашей стране", - отметил он.

РИА "Новости" обращает внимание на то, что высылка чешских дипломатов совпала по времени с назначением Данилишина одним из руководителей общественной организации "Украинская европейская перспектива" в Чехии. Инициаторами выступили Данилишин, главный редактор расположенной в столице Чехии Украинской редакции "Радио Свобода" Ирина Халупа, бизнесмен Василий Данилов, представители украинских диаспорных организаций.

Задержаны украинские "подельники" высланных чехов

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко в минувшую пятницу сообщила, что Киев объявил персона нон грата двух чешских дипломатов. По данным украинской стороны, они занимались, в частности, сбором информации о разработках ракетно-космических систем для России.

Кроме того, СБУ задержала двух граждан Украины, обвиняемых в сотрудничестве с чешской военной разведкой. Об этом сообщила на брифинге спикер СБУ Марина Остапенко. По ее словам, разоблачена преступная деятельность сотрудника госпредприятия "Завод 410 гражданской авиации" и майора, сотрудницы Минобороны Украины, сообщала "Украинская правда".

По словам Остапенко, работник авиационного завода за деньги передавал чешским атташе документы "относительно перспектив деятельности ДП Южмаш, программ по разработке самолета АН-70 и АН-178, а также документацию о системе активной защиты летательных аппаратов "Адрос".

"Чешского дипломата интересовали также информационные материалы, в том числе закрытого характера, об украинских разработок в области бронетанкового машиностроения и спутниковой навигации для танков "Оплот", перспективы программ разработки самолета АН-70 и АН-178, а также относительно разработок ракетно-космических систем, которые осуществляются на КБ "Южное" для российской стороны", - сказала Остапенко.

По данным местных СМИ, сейчас украинец находится под стражей, против него возбуждено уголовное дело за сбор и разглашение информации, которая может представлять государственную тайну, что угрожает ему лишением свободы от 4 до 8 лет.

Чиновница Минобороны, как сообщила Остапенко, была завербована спецслужбами Чехии еще в 2005 году и передавала дипломатам копии тайных документов о деятельности военных научных учреждений по разработке "новейших образцов военной техники и вооружения". Она во время допроса подтвердила, что получала от военного атташе специально изготовленные документы для выезда заграницу на подставную фамилию.

По данным СБУ, сотрудница Минобороны даже пыталась получить политическое убежище в Чехии два месяца назад и обращалась по этому поводу в чешское посольство. "Я не знаю, что посольство ответило ей, но она была задержана во время попытки выезда в другую страну", - сказала Остапенко.

Против украинки также возбуждено уголовное дело за разглашение гостайны, а кроме того, "решается вопрос о привлечении ее к ответственности за государственную измену в форме шпионажа". Пока с нее взята подписка о невыезде.