В Индии изнасилованной отчимом 10-летней девочке разрешили сделать аборт
Global Look Press
В Индии изнасилованной отчимом 10-летней девочке разрешили сделать аборт
 
 
 
В Индии изнасилованной отчимом 10-летней девочке разрешили сделать аборт
Global Look Press

В индийском городе Рохтак в северном штате Харьяна группа врачей дала разрешение на аборт 10-летней жертве изнасилования, забеременевшей около пяти месяцев назад от своего отчима, сообщает BBC.

Отчим жертвы был арестован после жалобы матери в полицию. Доктор Ашок Чаухан сообщил британскому агентству, что разрешение от суда получено и прерывание беременности будет проведено "в любое время".

Закон Индии "О медицинском прерывании беременности" запрещает аборты на сроке в 20 недель, если только врачи не подтвердят, что жизнь женщины находится под угрозой. В случае с 10-летней девочкой местный суд согласился с рекомендациями врачей Медицинского института постдипломного образования (PGIMS).

"Совет пришел к выводу, что обе ситуации - и аборт, и роды - могут быть одинаково опасны для жертвы. Таким образом, суд сможет лучше оценить, что нужно сделать", - цитирует газета Hindustan Times заключение врача Прашанта Кумара из того же института.

Ужесточение закона против абортов в Индии было предпринято для борьбы с укорененным в традиции родительским предпочтением сыновей дочерям, которое привело к тому, что женщины, узнавшие из эмбрионального теста о беременности девочками, тут же делали аборты.

В последние месяцы Верховный суд Индии получил несколько ходатайств, в том числе от изнасилованных женщин, которые хотят прервать беременность после 20 недель, и каждый раз передавал решение вопроса медицинским экспертам.

В Рохтаке эксперты согласились с просьбой семьи разрешить ребенку сделать аборт. Доктор Чаухан назвал случай "пограничным": "Ее беременности около 20 недель, но может быть 19, а может 21. Технология еще не настолько развилась, чтобы можно было точно сказать, на какой она неделе".

В конце прошлой недели выяснилось, что мать 10-летней, мигрантка из Бихара (штата на востоке Индии), работавшая прислугой, заподозрила беременность дочери и отвезла ее к врачу. Сама она уходила на работу и оставляла ребенка дома с отчимом, который ее насиловал и запрещал об этом кому-либо говорить.

Об этом случае стало известно вскоре после того, как близ Рохтака 20-летнюю изнасилованную женщину забили кирпичами за угрозу пожаловаться в полицию. В поле недалеко от города в четверг, 11 мая, было найдено тело женщины из деревни Сонипат, лицо которой было разбито кирпичами.

Как было установлено полицией, женщина подверглась групповому изнасилованию в Рохтаке. Когда она заявила, что пожалуется в полицию, ее забили насмерть. По подозрению в изнасиловании арестованы двое жителей деревни, их соучастниками, по мнению матери жертвы, являются еще шестеро мужчин.

Как писала The Independent, ранее семья погибшей обвиняла одного из подозреваемых в принуждении женщины к браку, но тогда все закончилось примирением сторон.